"

Госслужащих и бизнес Дагестана начали активно атаковать интернет-мошенники

Фото:
288
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 января – РИА «Дагестан». В регионе активизировались интернет-мошенники, которые направляют фальшивые сообщения на фейковых аккаунтах в Telegram. Министерство цифрового развития Дагестана предупреждает о росте случаев мошенничества, осуществляемых с помощью таких аккаунтов.

«Так, зафиксировано несколько случаев, когда госслужащим или представителям бизнеса были направлены сообщения с фейковых аккаунтов руководителей с определенными поручениями. Мошенники во время переписки могут обратиться к жертве по имени и отчеству, что усыпляет бдительность. В сообщении они предупреждают о каком-то важном звонке, просят не говорить никому о разговоре и потом отчитаться, как пройдет диалог.  

Позже действительно поступает звонок с неизвестного номера – злоумышленники могут запрашивать конфиденциальную информацию или вынуждать совершать финансовые операции», – говорится в сообщении ведомства.

В связи с этими случаями начальник отдела информационной безопасности Министерства цифрового развития Дагестана Артур Меджидов рекомендует несколько мер для определения ложных сообщений.

По его словам, в первую очередь стоит обратить внимание на стиль изложения текста, он может отличаться от того, как обычно общается личность, которой представился злоумышленник.

«Если ранее вы общались с человеком, то должна была сохраниться переписка. Рекомендую также заглянуть в профиль аккаунта изучить информацию, а именно: раздел "О себе", номер телефона и имя пользователя.

Также стоит попробовать поискать в мессенджере контакт человека, который якобы сейчас Вам пишет, а также не будет лишним написать человеку в альтернативном мессенджере. Если в переписке упоминаются важные вопросы, лучше перезвонить человеку. В таких случаях подозрительность не будет лишней. Если после всех этих проверок все-таки оказалось, что вам пишет мошенник, то лучше не отвечать на сообщения, а сразу пожаловаться на аккаунт и заблокировать его», – пояснил Меджидов.

Министерство цифрового развития Дагестана рекомендует всем государственным служащим вести рабочую переписку исключительно в мессенджере для госслужащих КС АРМ ГС. Это способствует обеспечению безопасности информации и предотвращению попыток мошенничества через фейковые аккаунты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела