"

Госфинконтроль выявил в Хасавюртовском районе нарушения по учительским выплатам почти на 65 млн рублей

Фото:
3471
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 октября – РИА «Дагестан». Служба государственного финансового контроля республики выявила значительные суммы присвоенных и незаконно выплаченных средств заработной платы учителей в Управлении образования Хасавюртовского района.

Как сообщили информагентству в пресс-службе надзорного органа, Госфинконтроль Дагестана совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Хасавюртовскому району в третьем квартале текущего года провели выездную внеплановую проверку финансово-хозяйственной деятельности учреждений, подведомственных Управлению образования муниципального образования «Хасавюртовский район».

Общая сумма нарушений по результатам проверки составила 64,9 млн рублей. Наиболее из них это необоснованные выплаты заработной платы (присвоение) на сумму 24,2 млн рублей путем зачисления на банковские карты физических лиц, не являющихся сотрудниками общеобразовательных учреждений.

Неправомерные расходы (незаконные выплаты) по заработной плате районным управлением образования были произведены на сумму 12,2 млн рублей. Впоследствии эта сумма выразилась в завышении итогов в платежных ведомостях, сверхнормативных выплатах, двойных выплатах отпускных, завышении должностных окладов, выплатах, не предусмотренных тарификационными списками, завышении стоимости часа педагогической нагрузки, увеличении среднего дневного заработка при расчете отпускных.

Кроме того, директорам, заместителям директоров, административному и прочему персоналу общеобразовательных учреждений района были осуществлены выплаты за счет фонда стимулирования педагогического персонала в сумме 12,7 млн рублей. На сумму 6,5 млн рублей отсутствовали оправдательные документы по расходу средств из кассы общеобразовательных учреждений.

В отношении руководителей общеобразовательных учреждений, допустивших нецелевое использование бюджетных средств, Службой приняты меры административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

В адрес Минфина Дагестана направлено уведомление на взыскание средств республиканского бюджета РД в сумме 24,2 млн рублей, использованных не по целевому назначению, которые взысканы в полном объеме в доход республиканского бюджета.

«По результатам проведенного контрольного мероприятия в адрес главы муниципального района направлено Представление Службы об устранении выявленных нарушений и возмещении ущерба. Для рассмотрения и принятия мер уголовного преследования, предусмотренных статьями 144-145 УК РФ, материалы проверки направлены в Управление ФСБ России по региону», - заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела