"

Горнолыжным курортам в Дагестане быть

Фото:
3651
3 минуты
После известных предолимпийских событий и перемен в руководстве корпорации «Курорты Северного Кавказа»  многие решили, что строительство туристического кластера «Матлас» в Хунзахском районе высокогорного Дагестана будет надолго заморожено. Огромный потенциал региона, а это и бальнеологический ресурс – десятки целебных источников минеральной воды, и культурно-исторические памятники (некоторые из них относятся к периоду до нашей эры), и, конечно же, уникальные природные условия, благодатный микроклимат Хунзахского плато – все это должно было стать источником привлечения большого количества туристов и, как результат,  дать старт экономическому росту региона.

Хунзахский район – родина великих поэтов Гамзата Цадасы и Расула Гамзатова и по праву является одним из очагов культуры не только Дагестана, но и всей России. Здесь регулярно проводится праздник «Белые журавли» – республиканские «Гамзатовские дни». Выстроены мемориальные комплексы «Белые журавли», также комплекс, посвященный Льву Николаевичу Толстому, вдохновленному на свое произведение «Хаджи-Мурат» уроженцем Хунзахского района.

Дагестан обладает огромным туристическим потенциалом, заложенным природой. В середине 80-х он уже был приоритетной туристической зоной Советского Союза. Сотни тысяч туристов со всей страны приезжали на побережье теплого Каспия, ездили на экскурсии в крепость Нары-Кала в Дербент, отдыхали на турбазе «Орлиное гнездо» под Гунибом. Горнолыжный отдых был тогда представлен только небольшой турбазой Терменлик с одним подъемником. Туристический поток был сезонным и в основном базировался на пляжном отдыхе. Проект «Матлас» должен был открыть новую страницу круглогодичного туристического отдыха в Дагестане.

Стоит отметить, что многое уже сделано в инфраструктурном плане  – введен в эксплуатацию Гимринский тоннель, значительно сокращающий путь с побережья в высокогорный Дагестан. Именно ситуация политической стабильности в республике, постепенно начинающие работать правила игры, где инвестору предоставляется полный приоритет и все содействие в осуществлении полезных для республики проектов, создают базу инвестиционной привлекательности. И, похоже, новому Главе Дагестана это удается.

Пришло радостное известие – в августе 2014 года на торжественную закладку первого камня курорта «Матлас» в Хунзахский район ждут гостей. Глава Хунзахского района Саид Юсупов известил об этом в соцсетях: «Ассаламу алейкум! В местности Матлас продолжается строительство курортной зоны с привлечением частного инвестора. Так, в начале августа планируется закладка первого камня будущего курорта. Ожидается приезд гостей с разных уголков России и иностранцев. Сегодня вместе с представителем Группы “Сумма” Хучбаром Хучбаровым и с московскими специалистами, осмотрели площадку под мероприятие и обсудили план приема гостей и других мероприятий в день закладки».

Именно в крупных инфраструктурных проектах видится развитие экономики республики. Привлечение частных инвестиций, новые рабочие места на месте проживания, база для развития агрокомплекса – это тоже дополнительные рабочие места, культурный обмен с жителями других регионов – все это повышает уровень жизни людей и лучше любых слов укрепляет единство граждан нашей страны. В проектах, раскрывающих потенциал не только богатой природы нашего горного края, но и человеческий потенциал достойных и гостеприимных горцев – будущее страны.

Проектные показатели курорта «Матлас»: потенциальная длина горнолыжных трасс 109 км, перепад высот у подножия/вершины 1805-2767 м, протяженность оснежаемых трасс – 44 км, вместимость апартаментов, коттеджей и отелей от 3 до 5-7 тыс. мест, количество подъемников – 19, ежедневная пропускная способность – 18,5 тыс. человек.

Новости раздела