"

Главу Ногайского района оштрафовали за неисполнение предписания республиканской жилинспекции

Фото:
666
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 июня – РИА «Дагестан». Главу администрации МО «Ногайский район» оштрафовали за неисполнение предписания Госжилинспекции региона о размещении сведений в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщили информагентству в пресс-службе надзорного органа, на устранение нарушения в адрес администрации МО Инспекцией было выдано несколько предписаний.

«Надзорным ведомством проведена проверка, в ходе которой выявлен ряд нарушений. В частности, установлено, что администрацией не проведен открытый конкурс по отбору управляющей организации в МКД, в которых не выбран способ управления. Кроме того, не размещены в ГИС ЖКХ сведения о МКД, жилых домах и домах блокированной постройки, расположенных на территории муниципалитета», – отметил источник.

Отметим, что по данным на прошлый год, на территории МО «Ногайский район» находятся 225 МКД, из которых 217 – дома блокированной застройки. Все 225 многоквартирных домов – без способа управления. По данным Дагестанстата, на территории муниципального образования находятся 4 тыс. 881 жилых домов. Было установлено, что районной администрацией в прошлом году на проверку представлен список из 242 многоквартирных домов, из которых 12 домов признаны аварийными и подлежащими сносу.

На устранение указанных нарушений Инспекцией было выдано предписание, которое в срок не были исполнены. В связи с этим материалы дела об административном правонарушении (за невыполнение в срок законного предписания органа госконтроля), по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ переданы для рассмотрения в суд.

Как следует из протокола об административном правонарушении, глава администрации МО «Ногайский район», являясь должностным лицом, нарушил требования жилищного законодательства, что выразилось в неисполнении предписания Госжилинспекции о размещении в ГИС ЖКХ информации, предусмотренной требованиями части 16 статьи 7 Федерального закона №209-ФЗ (в том числе достоверные сведения о многоквартирных домах, жилых домах и домах блокированной застройки, расположенные на территории муниципалитета).

Изучив представленные материалы, и.о. мирового судьи судебного участка № 75 Ногайского района постановил: «Признать главу администрации МО “Ногайский район” виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 24.1 статьи 19.5 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела