"

Фермеры и сельхозпроизводители Дагестана поддержали проект ОНФ о создании независимого Центра

Фото:
1166
2 минуты
Фермеры и сельхозпроизводители Дагестана поддержали проект Общенародного фронта о создании независимого Центра, сообщили РИА «Дагестан» в ОНФ.

Представители агрофирм, сельхозпроизводителей, крестьянско-фермерских хозяйств выступили в поддержку инициативы Общероссийского Народного фронта о том, чтобы сформировать Центр независимой оценки мер государственной финансовой поддержки сельского хозяйства в Республике Дагестан (включая экспертные группы, рабочие комиссии в территориальных округах республики).

Основной задачей Центра будет являться мониторинг реального количества поголовья мелкого и крупного скота в сельских районах для исключения фактов нецелевого предоставления государственной финансовой поддержки лицам на основании фиктивных документов.

Идея создания такого органа возникла по итогам круглого стола на тему «Об эффективности мер государственной финансовой поддержки сельского хозяйства в Республике Дагестан». На слушаниях прозвучало много критических замечаний со стороны фермеров и сельхозпроизводителей республики. В частности, о нецелевом использовании государственных средств финансовой поддержки сельхозпроизводителей республики на основании недостоверности документов, представляемых в кредитные учреждения.

Таким образом, люди, на самом деле занятые в сфере сельского хозяйства, поддержки как таковой не получают, что и послужило одной из основных причин к созданию независимого Центра.

«Проблема в том, что нас не слышат, потому хотелось, чтобы действовал какой-то вспомогательный механизм, куда мы могли бы присылать свои предложения и обращения. Сейчас все оформления происходят на базе Минсельхозпрода РД, и поэтому предпринимательские сообщества остаются в стороне, а фермеры тоже идут как предприниматели, а посему тоже остаются ни с чем. Фермеры многие сейчас закрываются, потому что на рискованное земледелие они не могут делать страховые отчисления, а государство требует», – заявил председатель Ассоциации сельхозтоваропроизводителей «Равнинные Земли» Наби Абдулов.

По словам Абдулова, обязательства создания условий и развития оросительной системы никто не выполняет. Поэтому создание в Дагестане независимого Центра жизненно необходимо.

Генеральный директор фермерского хозяйства «Таймс-Агросервис» Чергес Таймазханов подчеркнул, что сфера сельского хозяйства нуждается в том, чтобы в систему ее поддержки влились новые организации и производители. «Уверен, что инициатива ОНФ в этом плане нам – производителям сельхозпродукции подходит и будет максимально упрощена», – отметил Таймазханов.

Напомним, инициатива ОНФ о создании Центра независимой оценки мер государственной финансовой поддержки сельского хозяйства в республике рассчитана на существенное облегчение проблемных вопросов, возникающих при оказании государственной финансовой поддержки сельхозпроизводителям, и разработана с активным участием представителей агрофирм, сельхозпроизводителей, крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.

Новости раздела