"

Ежедневно в Дагестане в «специальных ваннах» проводят купку более 10 тысяч овец

Фото:
1085
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 мая – РИА «Дагестан». Специалисты Комитета по ветеринарии Дагестана вместе с руководителями хозяйств и владельцами сельхозполовья ежедневно проводят купку более 10 тысяч овец в «специальных ваннах».

Как отметил первый заместитель руководителя Магомед Шапиев, на сегодняшний день ветеринарами искупано уже 120 тысяч овец. Предстоит искупать свыше 1,5 миллиона голов овец.

Напомним, в Дагестане начался перегон скота в горы на летние пастбища. Перед тем, как перегнать животных, нужно подвергнуть ветеринарно-профилактическим обработкам, чтобы защитить скот от чесоточных заболеваний и различных паразитов два раза в год – летом и осенью.

«Процедура купания овец – одна из самых трудоемких, – рассказывает Шапиев. Из базы, где находятся животные, люди хватают и кидают овец в купочную яму со специальным раствором. Пока животные плывут в этой ванне, стоящий рядом человек специальным ухватом-багром давит на шею, и овца погружается в воду с головой, окунуть нужно два раза».

Он также отметил, что за счет средств Комитета проведены ремонтные работы в 7 государственных купочных ваннах: Хасавюртовской, Чирюртовской, Алмалинской, Главсулакской, Папасской, Мамрашской, Чиркейской. «Все они подготовлены для осуществления необходимых противоклещевых профилактических обработок животных на трассах скотопрогона», – добавил первый замруководителя ведомства.

Отметим, что мероприятия по купке овец продлятся до середины июня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела