"

Екатеринбургская компания презентовала в Махачкале стабилизатор для производства щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей

Фото:
822
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 декабря – РИА «Дагестан». Екатеринбургская компания ООО «УралДорНИЦ» презентовала в Махачкале стабилизатор для производства щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей, сообщили информагентству в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.

Представители компании ознакомили дорожников республики с научно-практическим опытом применения стабилизатора «Хризопро». На презентации продукции присутствовало руководство ГКУ «Дагестанавтодор», подрядные организации и другие представители дорожной отрасли республики.

Источник отметил, щебеночно-мастичный асфальт с использованием стабилизирующей добавки «Хризопро» обеспечивает высокие показатели сдвигоустойчивости, водонепроницаемости и оптимальную шероховатость дорожного покрытия.

«Такие свойства обусловливаются повышенным содержанием щебня и битума в смеси, а также введением стабилизирующей волокнистой добавки на основе каменного волокна, уникальные свойства которого путем стабилизации и дисперсного армирования, способствуют удержанию на поверхности щебня большого количества свободного битума. Выбор стабилизирующей добавки “Хризопро” позволяет экономить 40% бюджета, при этом увеличивает производительность асфальтобетонного завода (АБЗ) не менее чем на 20%. Цена ниже на 30%, расход на тонну ЩМА составляет 2-3 кг», – рассказал представитель министерства.

Екатеринбургская компания готова реализовать следующий состав работ для внедрения стабилизатора «Хризопро» в условиях Дагестана. Они намерены разработать необходимую нормативно-техническую, типовую проектную и типовую технологическую документацию, внедрить научно-техническое сопровождение строительства опытных участков автодорог в РД с покрытием из ЩМА со стабилизатором «Хризопро» и провести мониторинг прочностных и транспортно-эксплуатационных показателей построенных участков автодорог в регионе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела