"

Эффективное использование республиканских земель обсудили в Правительстве РД

Фото:
759
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 сентября – РИА «Дагестан». Накануне вице-премьер Екатерина Толстикова обсудила с муниципалитетами эффективное использование земель республиканской собственности, сообщили информагентству в пресс-службе министерства по земельным и имущественным отношениям РД.

Совещание проходило в формате селектора с представителями Гумбетовского, Гунибского и Гергебильского районов.

Особое внимание на совещании уделили теме корректировки скотопрогонных трасс. «Если у нас скотопрогонная трасса фактически используется под другие цели, нужно работать над ее корректировкой, то есть менять участки. Также у нас очень много скотопрогонов идет по автомобильным дорогам. Дорога – это не земля сельхозназначения. Здесь надо совместную позицию с Минсельхозом и Минтрансом выработать. Мы должны все дороги исключить из реестра скотопрогонов. А иначе их нельзя эксплуатировать», – считает Толстикова.

Хабиб Джанаев рассказал о пилотном проекте, которое Минимущество Дагестана запустило в Карабудахкентском районе по корректировке манасской скотопрогонной трассы, которая проходит в том числе по кольцу.

«Уже подготовили проект новой трассы, согласовали ее со всеми арендаторами сельхозземель, с муниципальными селами, которые она пересекает. И уже на следующей неделе вынесем предложения по переносу старой трассы. Это пилотный проект в рамках социально-экономического развития Карабудахкентского района», – пояснил он, добавив, что работа проводится совместно с Республиканским управлением отгонного животноводства и Минсельхозпродом Дагестана.

Вице-премьер уполномочила муниципалов до 1 октября представить предложения по вопросу корректировки скотопрогонных трасс в их районах.

Также Екатерина Толстикова поручила пригласить на следующее совещание пользователей республиканских земель. «На участок 383 га в Гумбетовском районе в 2007 году было зарегистрировано право собственности республики. А зарегистрированный договор аренды с СПК “Красный октябрь” Казбековского района – фактическим эксплуататором – отсутствует», – сказала Толстикова.

Заместитель Председателя Правительства РД призвала изымать участки у недобросовестных владельцев. 

Кроме того, было поручено заключить договоры аренды на участки с Гунибским и Гергебильским ДЭП после преобразования их из РГУПов в акционерные общества. А Минтрансу РД необходимо в течение недели зарегистрировать права собственности на дороги в перечисленных муниципалитетах. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела