"

Эдуард Уразаев: «За счет федерального гранта можно завершить строительство очистного коллектора между Махачкалой и Каспийском»

Фото:
2028
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 декабря – РИА «Дагестан». Политолог Эдуард Уразаев в беседе с корреспондентом информагентства высказал свои предложения по поводу выделенного Дагестану гранта в размере 1,2 млрд рублей.

«Как стало известно, за эффективную работу регион получил грант в размере 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. Сейчас идет обсуждение, как и куда направить данные средства. По моему мнению, проблем в республике достаточно, но можно выделить несколько узловых. Одна из них – это строительство очистных сооружений между Махачкалой и Каспийском. Этот объект превратился в долгострой, который планируют завершить лишь в 2022 году. Вопрос для Дагестана актуальный по ряду причин. Если мы направим средства для завершения строительства очистного коллектора сегодня, то решим проблему загрязнения вод Каспийского моря канализационными стоками. Тем самым снизится уровень заболеваемости населения кишечными инфекциями. Если проблема будет решена, то, разумеется, в разы увеличится туристический поток в регион. К тому же увеличится спрос на сельхозпродукцию. Все эти факторы дадут мощный импульс для инвестиций в эти отрасли.

Если грантовые средства использовать на эти цели сегодня, то те деньги, которые будут выделены на строительство объекта до 2022 года можно направить на решение других проблем, например, на жилищно-коммунальное хозяйство, ремонт ливневых канализаций в Махачкале, из-за ветхости которых страдает весь город в дождливую погоду», – поделился Уразаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела