"

Единый «День консультаций» по вопросам государственной регистрации прав проходит в Дагестане

Фото:
996
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». Единый «День консультаций» для граждан проходит сегодня на площадках филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Дагестан – в Махачкале, Кизилюрте, Хасавюрте, Дербенте, Избербаше и в здании Республиканского МФЦ.

В ходе мероприятия в территориальных органах Росреестра, филиалах Кадастровой палаты и МФЦ граждан информируют по вопросам деятельности ведомства. Специалисты рассказывают всем желающим о работе и услугах ведомства, отвечают на широкий круг вопросов в сфере земельно-имущественных отношений: постановка на кадастровый учет и регистрация прав, возможность получения услуг в электронном виде, кадастровая стоимость и возможность ее пересмотра в специальных комиссиях, земельный надзор.

Управлением Росреестра в республике было определено 7 площадок, на которых специалисты Управления и филиала Кадастровой палаты республики консультируют всех желающих по вопросам, относящимся к земельно-имущественным отношениям. Для тех, кто не смог прийти, Росреестр предложил получить консультацию онлайн с помощью Интернета по Skype.

Комментируя проводимое мероприятие, руководитель Кадастровой палаты Дагестана Залбек Залбеков в беседе с корреспондентом агентства отметил, что с 1 января 2018 года все отделы приема кадастровой палаты закрыты, весь прием по услугам Росреестра проводится в филиалах МФЦ региона. «Зачастую у простых людей возникает множество вопросов, касаемо оформления своей недвижимости. Они сегодня могут задать все интересующие вопросы, и мы поможем довести их до регистраторов, инженеров, которые непосредственно исполняют ту или иную заявку. Сегодняшнее мероприятие проводится для того, чтобы люди могли свои проблемы непосредственно довести до сотрудников. Так как контакт заявителя с регистратором или инженером исключен в антикоррупционных целях. Поэтому у людей нет возможности встречатьcя с исполнителями», – считает он.

В ходе мероприятия директор региональной Кадастровой палаты Залбек Залбеков принял одну женщину, которой была оказана помощь в оформлении документов на квартиру. «На данный момент в каждом из пунктов, где проходят приемы граждан, принято почти по 10 заявителей. В общей сложности это более 50 человек. Все вопросы касаются оформления недвижимости, земельных участков, квартир. Проблема в том, что заявители сдают не все документы, поэтому бывают случаи приостановок или отказов. Именно поэтому наши специалисты рассказывают сегодня о том, как избежать изнурительной беготни по кабинетам за каждой “бумажкой”: о способах получения услуг Росреестра в электронном виде, а также о формах обратной связи для взаимодействия с ведомством», – рассказал Залбеков.

Начальник отдела Управления Росреестра по Республике Дагестан Рашидхан Абдуллаев отметил, что сфера деятельности Росреестра обширна. «Ведомство проводит госрегистрацию прав и кадастровый учет недвижимости, ведет Единый госреестр недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, занимается государственной кадастровой оценкой и прочими работами. В ходе сегодняшнего приема мы разъясняем гражданам требования к документам, представленным на государственную регистрацию прав. Очень много проблем имеют место быть в новых построенных домах, когда застройщики ведут недобросовестную работу. В Махачкале, к примеру, много земельных споров из-за наложения границ земельных участков, среди которых нередки факты мошенничества», – отметил специалист.

По его словам, защиту собственности от посягательств посторонних лиц может гарантировать только закрепление границ земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства. «Уточнение местоположения границ или площади земельного участка – комплекс работ и процедур, направленных на установление и юридическое закрепление границ земельного участка с определением координат характерных точек границ с нормативной точностью. Данное определение достаточно сложное для восприятия, однако содержит в себе очень простой смысл. Несмотря на то, что у вас на руках могут быть, казалось бы, все необходимые документы на землю, этого может быть недостаточно для гарантии неприкосновенности границ земельного участка», – подчеркнул Рашидхан Абдуллаев.

Напомним, что мероприятие приурочено к 10-летию образования Росреестра и 20-летию создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Федеральная служба государственной регистрации была образована Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 и переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии с возложением на нее с 1 марта 2009 года функций, упраздненных Роснедвижимости и Роскартографии.

Отметим, что день открытых дверей будет длиться до 20:00 по местному времени.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела