"

Единственный на Северном Кавказе УПК борется с нехваткой рабочих кадров среднего звена в Дагестане

Фото:
1048
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 марта – РИА «Дагестан». Единственный на Северном Кавказе Учебно-производственный комбинат борется с нехваткой рабочих кадров среднего звена в регионе. Об этом сегодня в рамках визита в УПК заявил врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Гаджи Гасанов.

Стоит отметить, что Учебно-производственный комбинат Дагестана является победителем конкурса «Молодые профессионалы» World Skills Russia в 2018-2019 гг. в номинациях «Парикмахер» и «Портной».

По мнению Гасанова, финансово-экономический кризис с его массовыми сокращениями и увольнениями не повлиял на спрос на так называемые ремесленные профессии. «Многие люди задумываются о новом востребованном месте работы, о переквалификации. А чтобы это место заполучить, нужны определенные навыки той или иной профессии. Побеседовав с учащимися комбината, я увидел, что очень много людей пришло из экономических, юридических, медицинских колледжей. Также я интересовался проблемами в обучении и заработной платой выпускников. Оказалось, что средний заработок швеи, портнихи, стилиста, косметолога и мастера ногтевого сервиса составляет в среднем не менее 50 тысяч рублей. Мною поставлена задача ввести в обучающие курсы комбината и обучающие семинары по предпринимательству. Чтобы выпускники стремились открыть свое дело – ателье или салон красоты», – отметил руководитель Агентства.  

По словам директора Учебно-производственного комбината Арифы Сатабаевой, их центр уже более 50 лет осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров, массовых профессий, занятых в сфере бытовых услуг. «Это единственный сохранившийся государственный Учебно-производственный комбинат на всем Северном Кавказе», – подчеркнула Сатабаева. 

Помимо всех преимуществ комбината, главное в том, что учащиеся получают много практики, приемлемые цены и трудоустройство, а это, можно сказать, главное. Учащиеся под наблюдением мастера выполняют все услуги бесплатно, то есть нет дефицита в клиентах. По окончании обучения выдается документ государственного образца: свидетельство, удостоверение и сертификат. С этим дипломом и приобретенными знаниями они могут утроиться на работу не только в Дагестане, но и в любом уголке России.  

Особо отличившихся центр гарантировано трудоустраивает. С полной уверенностью можно сказать, что салоны и ателье республики до 70% укомплектованы нашими выпускниками, говорит Арифа Сатабаева. 

Стоит отметить, что ежегодно в стенах учреждения обучаются и повышают квалификацию более 800 человек как за свой счет, так и за счет республиканского бюджета.

Обучением в комбинате охвачена вся география республики. Министерством труда и занятости населения региона и Центрами занятости городов и районов республики в УПК направляются на обучение также безработные граждане. Получив специальность, выпускники возвращаются в свой район, также трудоустраиваются либо занимаются предпринимательской деятельностью. 

Безработные граждане, получив ту или иную специальность, могут не только трудоустроиться, но и заняться предпринимательской деятельностью, открыть свое дело, что они и делают с успехом и полной уверенностью. В стенах комбината они уже кооперируются, собирают и укомплектовывают себе будущие салоны или ателье, планируя совместно уже свой бизнес.

Кроме того, учащиеся комбината как в самом заведении, так и с выездом на место оказывают бесплатные услуги участникам войны, ветеранам труда, инвалидам, детям, проживающим в интернатах и детских домах.

«Быть рабочим – это престижно, – считает Сатабаева. – В этой фразе никого ничего уже не должно смущать. Ведь сфера услуг сегодня очень востребована, есть спрос на услуги. Сегодня создаются настолько современные и комфортные условия труда, при которых работать часто приятнее и безопаснее, чем в офисе».

Выпускники комбината, участвуя в различных конкурсах в ведущих городах России являются призерами и обладателями премий, тем самым востребованы и хорошо трудоустраиваются как в республике, так и за ее пределами. 
       
«Возраст поступающих не ограничен: начиная от выпускников школ, вузов, не нашедших применения своему образованию, и заканчивая людьми преклонного возраста. К нам приходят люди с “красными” дипломами, с двумя высшими образованиями, но это им, к сожалению, не помогло определиться в жизни. Здесь они обретают новые для них навыки и умения. Они с интересом учатся вместе. Кто-то лучше разбирается в одной области, кто-то в другой, делятся как профессиональным, так и жизненным опытом», – подчеркнула Сатабаева.

Стоит отметить, что Учебно-производственный комбинат функционирует при Агентстве и является государственным учебным заведением начального профессионального образования в Дагестане. УПК предлагает курсы по наиболее востребованным профессиям, таким как: парикмахер женский, мужской, универсал, маникюрша, педикюрша, закройщик, портной, вышивальщица, визажист, дизайн и наращивание ногтей, свадебные и вечерние прически.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела