"

«Единая Россия» запустила мониторинг исполнения федерального закона о торговых сетях

Фото:
1398
3 минуты
«Единая Россия» запустила мониторинг исполнения федерального закона о торговых сетях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии.

На основе мониторинга в конце августа «Единая Россия» подготовит доклад для Президента РФ Владимира Путина и председателя Правительства Дмитрия Медведева о том, как исполняется закон о торговых сетях.

Данный вопрос, по словам источника, обсуждался в среду, 27 июля, в ходе селекторного совещания с регионами, которое вела глава федеральной мониторинговой группы «Единой России» «Равенство производителя и продавца в интересах покупателя», председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

От Дагестана в совещании приняли участие руководитель региональной мониторинговой группы «Единой России» Магомед Магомедов, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по РД Джамиля Халлаева, региональный координатор партийного проекта «Народный контроль», заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД, руководитель регионального отделения общественной организации «Опора России» Зураб Маммадаев.

Открывая совещание, Ирина Яровая сообщила, что в доклад войдут данные региональных отделений партии, представителей общественных организаций и профессиональных сообществ, экспертов. Все вместе они будут отслеживать «новые лазейки», которые могут появиться при реализации закона о торговле.

«Сегодня мы обсуждаем тему, которая волнует каждого, – тему продовольственной безопасности. Каждый покупатель заинтересован, чтобы товары были высокого качества, у них была доступная цена, а в магазинах был представлен их широкий ассортимент. Для этого надо сделать так, чтобы у производителей и поставщиков были равные возможности», – отметила депутат.

Яровая напомнила, что в 2015 году были подготовлены поправки в закон о торговле. «При работе над ними мы столкнулись с противодействием со стороны торговых сетей, которые не хотели лишаться своей монополии», – сказала руководитель федеральной мониторинговой группы.

Она обратила внимание на то, что после того, как закон был принят, возникла необходимость провести анализ реализации данного документа. «“Единая Россия” будет вести соответствующий мониторинг, она будет отслеживать новые лазейки, которые появятся при исполнении закона. Мы хотим выстроить диалог с регионами, чтобы оперативно получать информацию об исполнении закона и оперативно реагировать на все нарушения», – подчеркнула Яровая, добавив, что малый и средний бизнес не должен платить все поборы торговым сетям.

По ее словам, в субъектах РФ созданы региональные мониторинговые группы, в работу включатся представители общественных организаций, к примеру, «Опоры России», профессиональных сообществ, эксперты, а также представители ФАС. С соответствующим предложением привлечь Федеральную антимонопольную службу к процессу анализа исполнения закона партия обратилась к Дмитрию Медведеву.

Руководитель региональной мониторинговой группы Магомед Магомедов отметил, что «Единая Россия» проводит мониторинг исполнения наиболее социально значимых федеральных законов.

«Одной из таких тем является регулирование торговой деятельности и исполнение законодательства в этой сфере. Целью и задачей мониторинга является соблюдение норм закона как торговыми сетями, так и производителями продукции. Наша задача – на региональном уровне промониторить ситуацию, услышать мнение обеих сторон и эти предложения включить в общий доклад. По итогам всероссийского мониторинга вся информация руководством партии будет предоставлена Президенту России Владимиру Путину», – рассказал Магомедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела