"

Двум жителям Дагестана произвели перерасчет неверно начисленной платы за электричество на 100 тыс. рублей

Фото:
1326
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 апреля – РИА «Дагестан». ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» по предписаниям Госжилинспекции произвела корректировку необоснованной начисленной суммы за электроэнергию более чем на 100 тысяч рублей.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного органа, предписания были даны в результате проверок, организованных Инспекцией по обращениям граждан.

Так, в Госжилинспекцию поступило обращение от жителя республики, проживающего по ул. Аскерханова, (Мира), 5ж в Махачкале с жалобой на необоснованное начисление платы за электроэнергию. По обращению была проведена внеплановая проверка, в ходе которой инспекторы проверили показания прибора учета в квартире заявителя. Как выяснилось, энергосбытовая компания необоснованно произвела начисление в размере 37 тыс. 323 рублей.

Таким образом, компания нарушила обязательные требования Жилищного кодекса РФ в части соблюдения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов. На устранение нарушения специалистами Инспекции выдано предписание, сроки исполнения которого были взяты на контроль. Накануне инспекторы провели повторную проверку, которая показала, что предписание произвести корректировку необоснованно начисленной платы жильцу исполнено.

С аналогичной жалобой в Инспекцию обратилась и жительница столичного поселка Ленинкент, проживающая по ул. Абзаидова, 61. Специалисты Инспекции оперативно организовали проверку, в ходе которой факт необоснованного начисления за электроэнергию подтвердился. Инспекторы установили, что потребителю необоснованно начислили 77 тыс. 221 рубль.

Выявленные факты показали, что ДЭСК нарушило Правила предоставления коммунальных услуг, предусмотренных ЖК РФ. Итог проверки - предписание на устранение нарушений, направленное в адрес энергокомпании. По истечении срока исполнения предписания, жилинспекторы организовали проверку, в ходе которой установили, что ДЭСК не произвел корректировку необоснованно начисленной суммы. На нарушителя был составлен протокол об административном нарушении и выдано повторное предписание, которое в срок также не было исполнено.

Следующее предписание об устранении нарушений жилищного законодательства ДЭСК получил со сроком исполнения до 20 апреля. Инспекционная проверка была проведена 24 апреля, которая подтвердила факт исполнения предписания: компания произвела корректировку необоснованно начисленной суммы.

Так как компания совершила административное правонарушение, не выполнив в срок законное предписание органа госконтроля, в мировой суд судебного участка № 14 Советского района Махачкалы направлены материалы дела об административном правонарушении по ст. 19.5 КоАП РФ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела