"

Дом инвалида-колясочника из Махачкалы после вмешательства ГЖИ оборудовали пандусами

Фото:
584
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 апреля – РИА «Дагестан». Госжилинспекция республики оказала содействие в обеспечении доступной среды инвалиду-колясочнику из Махачкалы, сообщили информагентству в пресс-службе Инспекции. Благодаря вмешательству ГЖИ в многоэтажке по ул. Акаева, 1 установлены пандусы.
 
В надзорный орган обратилась инвалид-колясочник Светлана Амиржуева, страдающая онкологическим заболеванием. Заявительница попросила оказать содействие в установке пандусов в доме. Женщина рассказала, что живет на третьем этаже, а лифт в доме отсутствует. «Из-за этого выходы из дома – редкая радость», – поделилась она. Ухаживают за женщиной дочь и зять, которые на руках переносили маму и коляску.    
 
По обращению к Светлане Амиржуевой 21 марта выехал главный госжилинспектор Дагестана Али Джабраилов. В проверке также приняли участие специалисты Минтруда Дагестана и администрации Советского района, однако в ходе обсуждения решение проблемы не было найдено.
 
Руководством ГЖИ было дано поручение управляющей организации ООО «УО-2» по установке пандусов в доме. Из-за узких лестничных пролетов стандартный пандус с рельсами невозможно было установить. Поэтому компании было дано поручение по установлению откидного пандуса в месячный срок. Дополнительно было предписано навести порядок в подъезде.
 
Накануне, 25 апреля, главный государственный жилищный инспектор Дагестана навестил заявительницу для проверки исполнения предписания.

На трех этажах лестничных пролетов были установлены откидные пандусы, еще один – оборудован при входе в подъезд, а также проведен ремонт подъезда и придомовой территории.
 
Не сдерживая эмоций и слез, Светлана Амиржуева поблагодарила коллектив Инспекции, управляющей компании и лично Ала Джабраилова за помощь в решении проблемы и неравнодушие. Она не ожидала, что ее вопрос решится положительно. «Али Магомедович месяц назад у меня в квартире собрал своего рода совещание, искали варианты решения вопроса. Прошел месяц – и теперь все изменилось. Теперь моим детям будет намного легче выходить со мной из дома», – поделилась она.

В свою очередь Джабраилов отметил, чти задача власти – быть на защите незащищенных слоев населения, не проходить мимо проблем, решая их незамедлительно. «При желании такие вопросы вполне решаемы. Та польза и те положительные эмоции, которые получила наша заявительница, несравнимы со средствами и усилиями, которые были приложены. За понимание и вклад мы, конечно, благодарим и управляющую организацию», – прокомментировал руководитель Инспекции, пожелав ей крепкого здоровья.

«Госжилинспекция Дагестана всегда готова прийти на помощь, если понадобится», – заверил Джабраилов. 
 
Стоит также отметить, что многие годы своей жизни Светлана Амиржуева отдала муниципальной службе. До пенсии она работала в администрации Кировского района города и сделала многое для своего родного города. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела