"

Доля безналичных расчетов в Дагестане составляет примерно 15%

Фото:
1117
1 минута
МАХАЧКАЛА, 31 июля – РИА «Дагестан». Первое заседание рабочей группы по реализации проекта «Безналичный Дагестан» прошло 30 июля в Минэкономразвития региона, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Заседание проходило под руководством министра экономики и территориального развития республики Османа Хасбулатова и управляющего Дагестанским отделением №8590 ПАО «Сбербанк России» Дмитрия Артемова.

Дорожную карту проекта «Безналичный Дагестан», направленную на стимулирование жителей республики применять безналичные операции во всех сферах жизнедеятельности, участникам заседания представил Дмитрий Артемов.

На заседании было отмечено, что дорожной картой предусмотрен перечень мероприятий, в числе которых заключение соглашений о сотрудничестве с главами городов республики, перевод с наличных расчетов на безналичные такие индустрии, как розничная торговля, АЗС, торговля и ремонт автотранспорта, создание на территории МФЦ комплексного обслуживания, повышение уровня финансовой грамотности населения и др.

Пилотной территорией для реализации проекта был выбран город Каспийск. Участники обсуждения говорили о том, что переход на безналичный расчет сможет обеспечить прозрачность финансовых потоков и поможет вывести из «тени» отрасли экономики. Также было отмечено, что сегодня доля безналичных расчетов в республике составляет примерно 15%, руководство регионального отделения Сбербанка планирует выйти на 50% безналичного оборота к концу 2018 года.

Источник добавил, что в состав рабочей группы по обсуждению проекта вошли представители министерств и ведомств республики, руководители предприятий жилищно-коммунального комплекса, учреждений здравоохранения и образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела