"

Долги прежнего собственника: обязан ли новый владелец квартиры погасить старые платежи за ЖКУ?

Фото:
1347
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 мая – РИА «Дагестан». Рынок недвижимости в Дагестане развивается непрерывно. При этом популярность среди покупателей сохраняют как квартиры в новостройках, так и вторичка. Однако в процессе передачи права собственности на жилье новые владельцы порой не замечают важных деталей, на которые следует обратить внимание. Одна из таких – наличие долгов за жилищно-коммунальные услуги.

По данному вопросу по всей стране сложилась обширная судебная практика. Госжилинспекция Дагестана разъясняет гражданам, должен ли новый владелец помещения в МКД платить долги за ЖКУ предыдущего собственника.

Как отметили в надзорном органе информагентству, в соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязуется вносить плату: за содержание жилого помещения, в том числе за услуги, работы по управлению МКД, за содержание и текущий ремонт общего имущества (холодную и горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в МКД, а также за отведение сточных вод); взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за ЖКУ возникает у собственника, как только он вступает в право собственности на жилое помещение. С этого же момента новый владелец квартиры обязуется оплачивать расходы за капремонт (в соотв. с ч. 3 ст. 158).

Отметим, что при переходе права собственности на помещение в МКД к новому владельцу переходит обязательство прежнего собственника по оплате расходов на капремонт, в том числе его неисполненная обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Таким образом, долги за ЖКУ предыдущего собственника переходят только в части платы за капитальный ремонт МКД.

При этом исключением взыскания долга за ЖКУ с нового собственника могут быть случаи: если новый собственник принял на себя задолженности старого в рамках договора купли-продажи или иного соглашения о переводе долга (ст. 391 ГК РФ); новым собственником является наследник, принявший наследство предыдущего собственника (ст. 1175 ГК РФ).

«В свою очередь, в случае неурегулирования в добровольном порядке ситуации с погашением задолженности между предыдущим и нынешним собственником помещения, управляющая МКД организация вправе обратиться в установленном порядке в соответствующую судебную инстанцию о взыскании долга с прежнего собственника», – уточнил источник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела