"

Долги по взносам на капремонт чуть не сорвали жителю Махачкалы отдых за границей

Фото:
3040
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». О том, что Фонд капитального ремонта Дагестана уже не первый год взыскивает долги по взносам через суды, мы говорили неоднократно.

В комментарии РИА «Дагестан» руководитель фонда капремонта Магомед Алиев отметил, что за последнее время было зафиксировано немало случаев, когда жильцы домов задерживали уплату взносов на капремонт. 

«Встречались и такие случаи, когда жильцы целого дома и вовсе отказывались платить, либо платили крайне мало, хотя капремонт в их домах уже был выполнен. Некоторые просто не понимают важность своевременной оплаты на капитальный ремонт. Ведь это такая же обязанность как оплатить за коммунальные услуги. Собственно, поэтому и приходится взыскивать долги в судебном порядке», – подчеркнул он.

Большинство из сознательных граждан республики, не желая иметь дело с судом, погасили свои задолженности в кратчайшие сроки. 

Однако, есть такая практика, когда должника попросту могут не выпустить за границу. Такой случай произошел не так давно, когда житель Махачкалы хотел провести новогодние каникулы в Турции. При проверке его данных в базе выяснилось, что на него имелось исполнительное производство за долги по взносам на капремонт. Чтобы не портить впечатление от заслуженного отдыха, дагестанцу пришлось на месте погасить долг в размере 20 тысяч рублей. К сожалению, не все истории заканчиваются так хорошо. 

Фонд капремонта призывает собственников своевременно оплачивать взносы на капитальный ремонт и не накапливать долги. Поскольку халатное отношение может грозить не только накоплением большой суммы задолженности включая в себя как основной долг, так и пени, но и то, что помимо самого долга придется платить исполнительские сборы, если в дело вмешаются судебные приставы. Казалось бы, малая сумма задолженности, но на протяжении длительного времени она способна превратиться в довольно существенный долг за капремонт.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела