"

До конца года промысловая разведка выяснит рентабельность промысловой добычи Каспийской кильки

Фото:
1212
1 минута
МАХАЧКАЛА, 5 августа – РИА «Дагестан». В республике планируется возобновить промысел знаменитой Каспийской кильки, добыча которой прекратилась в 90-е годы из-за экологической катастрофы возникшей из-за занесенной в Каспий медузы мнемиопсис (обитатель Азово-Черноморского бассейна), значительно сократившей кормовую базу для кильки. Об этом корреспонденту информагентства сообщили в Минприроды Дагестана.

Специалисты Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») утверждают, что в настоящее время ситуация стабилизировалась и популяция килек достигла таких размеров что можно подумать о возобновлении промышленного вылова рыбы. Эксперты «КаспНИРХ» уверены, что в Каспии можно вылавливать до 100 тыс. тон килек в год.

Руководство Минприроды региона в последние годы отвечающее за развитие Рыбохозяйственного комплекса республики (добыча и аквакультура) проявило заинтересованность к такому заявлению ученых, поскольку это и экономическое развитее и создание рабочих мест и пополнение бюджета РД.

Для выяснения реальных запасов рыбы в Каспийском море в настоящее время проводится промысловая разведка судами из Новороссийска. Первые уловы показали что рыба есть. До конца года рыбаки с помощью эхолокации выяснят, имеет ли перспективы промышленный вылов кильки на Каспии или нет. После чего будет решаться вопрос о развитии рыболовного флота и развитие рыбоперерабатывающего комплекса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела