"

Для глав рисосеющих хозяйств Дагестана провели семинар

Фото:
869
2 минуты
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 21 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в администрации Кизлярского района состоялся семинар, посвященный вопросам развития в Дагестане отрасли рисоводства, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Мероприятие прошло с участием начальника отдела развития растениеводства и садоводства министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Ахмеда Расулова, консультанта отдела Салиха Салихова, а также специалистов Краснодарского Федерального научного центра риса, ООО «Технологии точного земледелия» г. Краснодара, администрации Кизлярского района, начальников органов управления АПК рисосеющих районов республики, сельхозтоваропроизводителей региона.

В ходе семинара Ахмед Расулов рассказал, что на сегодняшний день в республике насчитывается 46,1 тыс. га рисовых чеков, из них пригодны к эксплуатации 23 тыс. га, остальные 32,1 тыс. га подлежат восстановлению. Представитель Минсельхозпрода РД также напомнил, что с 2008 по 2018 год площади посевов риса в регионе выросли на 152,7% – с 7,7 тыс. га до 19,5 тыс. га. По словам начальника профильного отдела, это стало возможным благодаря реализуемым мерам государственной поддержки отрасли.

«Основным фактором, оказавшим влияние на рост площадей, стала господдержка отрасли в виде субсидирования затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на проведение работ по капитально-восстановительной планировке рисовых чеков», – разъяснил Ахмед Расулов.

Он также сообщил, что в 2019 году в Дагестане было собрано 95 тыс. тонн риса при урожайности 45,5 ц/га, что стало лучшим показателем валового сбора и урожайности этой культуры за все время ее выращивания в республике.

Кроме того, начальник отдела Минсельхозпрода РД отметил, что в регионе налажена переработка риса, которая позволяет поставлять готовую продукцию на рынки зарубежных стран, в том числе в Сингапур.

«Вкусовые качества “Кизлярского риса” высоко оцениваются потребителями. В прошлом году в республике было введено в эксплуатацию три завода по переработке риса, что способствовало заметному наращиванию поставок рисовой крупы из республики на экспорт. Так, 1300 тонн “Кизлярского риса” поставлены в Азербайджан, Турцию, Таджикистан и даже в Сингапур», – проинформировал Ахмед Расулов.

Помимо этого, в рамках семинара были рассмотрены вопросы биологии и режима орошения риса, новых сортов культуры и технологий их выращивания, систем защиты растения, минерального питания, семеноводства, технологии точного земледелия и ее применения в сельском хозяйстве. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела