"

Директор Торгового представительства Дагестана встретился с руководителем иранского холдинга Parsirus

Фото:
1963
2 минуты
14 апреля Директор Торгового представительства РД в ЦФО Магомед Сайгидов встретился с руководителем иранского холдинга Parsirus Бехзадом Захидом. Во встрече также приняли участие советник министра промышленности и торговли Республики Дагестан Вячеслав Бельдей, заместитель начальника управления министерства туризма и народных художественных промыслов РД Саида Алиева и директор по развитию бизнеса Михаил Малышев.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Торговом представительстве РД в ЦФО, ключевой темой стало обсуждение перспективных направлений развития туризма между Исламской Республикой Иран и Республикой Дагестан.

Parsirus представляет собой иранский импортно-экспортный холдинг, в состав которого входят компании по производству и транспортировке продуктов пищевой и текстильной промышленностей, а также организации туристической деятельности.

Бехзад Захид презентовал туристические возможности Республики Иран, действующие маршруты по основным видам туризма: оздоровительный, религиозный, познавательный и экотуризм.

«Туристической деятельностью наша компания занимается 15 лет. С Москвой и Санкт-Петербургом уже налажен двусторонний туристический поток. В летний сезон количество туристов, приезжающих в Иран превышает 15 тысяч человек. На сегодняшний день мы готовы предложить разнообразные маршруты, как бюджетные, так и по программе «все включено». Помимо оздоровительного туризма, активно развивается образовательный туризм по программам изучения английского языка, для студентов», – рассказал Бехзад Захид.

Был представлен проект пляжного туризма на острове Киш в Персидском заливе. Экономика острова полностью ориентирована на туризм: отели, торговые центры, свободная экономическая зона для привлечения иностранных гостей. Курорт мусульманской страны имеет свою специфику: у отелей нет собственных пляжей, есть мужской пляж в курортном районе и закрытый женский пляж в стороне от зоны отелей. Гражданам России виза для посещения острова не нужна. В ближайшее время планируется открытие чартерного рейса Махачкала – о. Киш.

Магомед Сайгидов в свою очередь ознакомил директора Parsirus с туристическим потенциалом Республики Дагестан, рассказал об уникальности и неповторимости региона, подчеркнул экономическую привлекательность отдыха в Дагестане.

По мнению Магомеда Сайгидова, весьма вероятно, что при отсутствии египетского и турецкого направления увеличение потока туристов на новых направлениях поможет и снижению цен на авиабилеты и стоимости туров в целом.

«В последнее время Дагестан и Иран стремительно налаживают экономические связи, что не может не радовать. Несколько дней назад Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов в ходе встречи с представителями  инвестиционной компании «Хамрахиан» Исламской Республики Иран подчеркнул необходимость этого сотрудничества.  Такое взаимодействие обладает огромными перспективами для обеих сторон», – отметил Магомед Сайгидов.

Бехзад Захид с удовольствием принял приглашение Магомеда Сайгидова посетить Республику Дагестан для ознакомления с туристическим потенциалом и выразил ответное приглашение.

В связи с приближением туристического сезона поездки делегаций запланированы на ближайшее время. По итогам поездок планируется заключение двустороннего соглашения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела