"

Директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» принял участие в Евразийском форуме по мелиорации

Фото:
2259
2 минуты
В рамках прошедшей в Москве агропромышленной выставки «Золотая осень – 2014» состоялось  много мероприятий, связанных с развитием сельского хозяйства России, среди которых  одним  из  ключевых стал  Первый открытый Евразийский форум «Мелиорация: эффективные технологии и инвестиции».

В нем  принял участие почетный гость выставки президент Международной комиссии по ирригации и дренажу доктор Саид Наиризи, а от Дагестана в работе форума участвовал директор ФГБУ «Минмелиоводхоз» Залкип Курбанов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе  компании.

По словам источника агентства, форум  собрал более 300 представителей органов государственной власти, научной общественности, отраслевых союзов в области мелиорации и водохозяйственного комплекса, сельскохозяйственных товаропроизводителей, производителей сельскохозяйственной техники из стран СНГ, Евразийского экономического союза, в том числе Казахстана, Киргизии, Беларуси,  Узбекистана и Латвии.

«В рамках  выставки “Золотая осень” был подписан  меморандум с Международной комиссией по ирригации и дренажу, который станет важным шагом на пути к совместному решению ключевых для глобальной мелиорации и всего водохозяйственного комплекса задач», – сказал заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Павел Семенов, который вел работу Евразийского форума.

В свою очередь, почетный гость форума – президент Международной комиссии по ирригации и дренажу (МКИД) доктор Саид Наиризи в своем докладе раскрыл значимость проведения целенаправленной политики по развитию мелиорации в мире для обеспечения продовольствием растущего населения Земли в условиях сокращающихся земель сельхозназначения.

На мероприятии со своими докладами, кроме участников из России, также выступили гости из Казахстана, Беларуси и др.

В рамках данного мероприятия состоялись круглые столы на разные темы. Один из них –  «Инвестиционная привлекательность мелиорации», вел директор Департамента мелиорации Минсельхоза РД Даниил Путятин, а  другой круглый стол состоялся на тему «Технологии и техника в мелиорации».

В завершение Форума была принята резолюция, а также состоялось награждение победителей конкурса 16-й агропромышленной выставки «Золотая осень – 2014» за достижение высоких показателей в развитии мелиорации, сообщили в пресс-службе ФГУП «Минмелиоводхоз РД».

Новости раздела