"

Дербентский завод игристых вин восстанавливает виноградники в поселке Геджух

Фото:
3179
2 минуты
Возрождение виноградарства в южном Дагестане и восстановление виноградников в поселке Геджух – первоочередная задача, которую решает сегодня ОАО «Дербентский завод игристых вин». В планы 2013-2014 годов входит полное восстановление виноградных полей в поселке. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе завода.

За прошедшие три месяца с момента начала работ в поселке проведено много мероприятий. Полностью очищены поля от сорняков, выкорчеваны брошенные и заросшие виноградники на всей территории в 1000 гектаров. На территории в 900 гектаров высажены современные высококачественные саженцы, привитые, однолетнего возраста, выращенные в специализированных питомниках у крупнейшего в Республике Сербия производителя посадочного материала – фирмы DOO «AGROEXIM» Примерно эта же территория уже оснащена системой капельного орошения от израильской фирмы ООО «АИК-АГРОСИСТЕМС».

Работы сопровождаются восстановлением всей инфраструктуры виноградарства. Идет постройка дополнительных искусственных водохранилищ, восстанавливается Геджухская плотина, проводится ремонт дорог. Одновременно решается важнейшая задача региональной политики – создание рабочих мест. На сегодняшний момент на полях работает несколько бригад общей численностью более 300 человек. Так как без бережного ручного труда виноградарство обойтись не может, то уверенно можно сказать, что люди надежно обеспечены работой. Уровень заработной платы, получаемой рабочими, превышает среднюю по региону зарплату в полтора-два раза.  

Отправной точкой  нового этапа в жизни сельскохозяйственных предприятий этого населенного пункта стало выездное заседание тогда еще врио Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и совещание в конференц-зале ОАО «Дербентский завод игристых вин». До начала совещания Рамазан Абдулатипов посетил село Дарваг, осмотрел молодые виноградники, посаженные Дербентским заводом игристых вин, и принял официальное завершение работ по посадке и оснащению полей системой капельного орошения в селах Мугарты, Дарваг и Зиль.

Отметив технологическое оснащение завода, Президент   еще раз подчеркнул значимость развития виноградарства и виноделия для экономики республики.

Новости раздела