"

Дербентский завод игристых вин к концу сезона примет до 30 тысяч тонн винограда

Фото:
2025
2 минуты
В Дагестане завершается сбор урожая винограда. По оценкам специалистов, урожайность должна быть высокой и общий сбор по республике будет выше, чем в прошлом году. Зима в этом году была теплая, лишь несколько дней были морозными с минусовой температурой, следовательно, весь виноград хорошо перенес зимнюю пору. Период сбора винограда тоже оказался благоприятным – много солнечных дней без дождей способствовали бесперебойному сбору урожая без потерь и существенных проблем.

Ведущую роль в развитии виноградарства в последние годы играет Открытое акционерное общество «Дербентский завод игристых вин». Являясь основным потребителем винограда в республике, предприятие обеспечивает рост показателей в отрасли. Благодаря умелому планированию предприятие само успешно развивается на российском рынке и способствует улучшению положения дел во многих сельскохозяйственных предприятиях Дагестана. Существенной проблемой для сельхозпроизводителей является отсутствие финансовой помощи, слабое техническое обеспечение, нехватка удобрений и гарантированный спрос на собранный урожай. Тесное сотрудничество сельхозпроизводителей, выращивающих виноград, и завода, перерабатывающего его, является примером удачного взаимовыгодного сотрудничества.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе завода, в этом году завод уже принял 25 000  тонн винограда с начала уборочного сезона, к концу ожидается достичь объема          30 000  тонн. Пристальное внимание уделяется сортам собираемого винограда. В доле собранного винограда сорта Рислинг, Шардоне и Алиготе составляют по 10%. Эти сорта пойдут на производство одноименных вин, хорошо известных в России и во всем мире. Средняя цена  винограда составляет 15 рублей за килограмм в зависти от качественных показателей самого винограда.

Немаловажной особенностью этого года является то, что примерно 15% от общего объема принятого винограда – урожай с собственных полей ОАО «ДЗИВ». Молодые виноградники, посаженные заводом в 2010 году в селениях Мугарты, Дарваг и Зиль на площади 1300 гектаров, дали первый урожай. Сейчас эти виноградники только набирают свою силу, и основной урожай с них будет собран в следующие годы. Кроме того, завод за период с 2013 года произвел посадку  полей в селении Геджух на площади 2000 га. Эти виноградники – основа будущего успешного развития. Все свои виноградные поля Дербентский завод игристых вин оснащает системой капельного орошения, что позволяет получать более качественный виноград и увеличить сборы с одного гектара.

Виноградарству и виноделию в Дагестане придается сегодня большое значение. Отрасль исторически занимает особое место в сельском хозяйстве республики, и можно без преувеличения сказать, что ее возрождение является одним из условий успешного развития всего региона. По экспертным оценкам, развитие отрасли позволит не только пополнить бюджет, но и создать новые рабочие места, а значит, обеспечить социальную стабильность, отметил источник агентства.

Новости раздела