"

Деньга Халидов: «Осмотр КЗЛС – это не просто экскурсия, это предварительное общение накануне Форума промышленников РД»

Фото:
2512
4 минуты
«Осмотр Каспийского завода листового стекла – это не просто экскурсия, это предварительное общение накануне Форума промышленников Дагестана, который должен пройти на этой неделе в Махачкале», – заявил советник Главы РД Деньга Халидов, выступая накануне, 19 ноября, на выездном Экономическом Совете при Главе РД.

Он подчеркнул, что на примере этого завода будут разрабатываться рекомендации для эффективной работы промышленных предприятий республики.

В работе заседания также приняли участие члены Экономического Совета при Главе РД, зам. управляющего Дагестанским отделением Сбербанка РД Михаил Айрапетян, представители бизнес-сообщества, специалисты завода.

В своем приветственном слове директор предприятия Абакар Мудунов отметил, что данная встреча – это знаменательное событие, когда на одной площадке собирается «весь цвет экономической мысли».

В свою очередь, председатель Совета Абдулхалик Гиндиев отметил, что данная встреча была давно запланирована. В ее рамках было решено провести одновременно и Стратегическую сессию совместно с Союзом промышленников РД.

«Нам сегодня хотелось бы, с одной стороны, посмотреть предприятие, чем оно живет, как развивается, что мы получим в конечном итоге, а с другой стороны – изучить проблемные места, посмотреть, в чем мы со своей стороны можем оказать заводу поддержку и содействие», – отметил председатель Совета.

Прежде чем перейти к обсуждению, по предложению Мудунова собравшиеся осмотрели предприятие.

Директор завода подробно рассказал о технологии производства  высококачественного стекла флоат-методом, ознакомил присутствующих со всем циклом его производства, показал лабораторию, логистический центр и т.д.

По словам Мудунова, на предприятии производится экологически чистое и энергосберегающее стекло, которое пользуется большим спросом. Подтверждением тому служит тот факт, что за неполные полгода существования завода он уже перешел на внушительные производственные мощности.

По словам руководителя предприятия, сегодня оно выпускает более 600 тонн стекла в сутки и поставляется как в ряд регионов России, так и за ее пределы. В частности, продукция завода поставляется автотранспортом и железнодорожным транспортом на Украину, Азербайджан, Казахстан, Грузию, морским сообщением – в Турцию. Мудунов отметил, что Турция сегодня является главным игроком, который крупными партиями закупает у республики стекло, а затем часть его даже перепродает.

Стоит отметить, что ученые к осмотру завода подошли и с научной стороны. Они задавали различные вопросы, касающиеся технологии изготовления продукции, химических соединений, температур, потребления электроэнергии, поставок сырья, и многие другие.

По завершении осмотра завода в актовом зале состоялось обсуждение увиденного. Абакар Мудунов рассказал, что завод был запущен в IV квартале прошлого года. Его проектная стоимость  составляет 10,5 млрд рублей, из которых 30% – частные средства, остальные – кредит Внешэкономбанка.

«В настоящее время предприятие выпускает различные виды прозрачного стекла толщиной от 4 до 12 мм, а уже в следующем году планируется значительно расширить ассортимент продукции за счет выпуска тонированных и энергосберегающих стекол.

На заводе создано 300 рабочих мест, выплачено свыше 80 млн налогов», - рассказал он. Директор завода подчеркнул, что если удастся выйти на полную проектную мощность, налоговые отчисления составят в десять раз больше, и будет трудоустроено еще порядка 200 человек.

В своих выступлениях члены Совета отмечали, что были приятно удивлены и масштабами проекта, и проведенной работой.

При этом собравшиеся поинтересовались «болевыми точками» завода, проблемами, в решении которых члены Совета, в том числе, могут оказать содействие.

В ответ были названы несколько проблем, без решения которых в настоящее время заводу трудно развиваться и выдерживать конкуренцию.

«В настоящее время мы конкурируем со многими мировыми производителями стекла, в том числе и Соединенных Штатов, – отметил Мудунов. – Мы выигрываем за счет качества продукции.  Так, прозрачность нашего стекла составляет 92%, тогда как по ГОСТу идет 87%. Кроме того, у нас гибкая ценовая политика. Благодаря этим факторам наша продукция пользуется спросом».

При этом он обозначил две важные проблемы: это отсутствие карьера для добычи песка и стоимость газа. «Сегодня по ряду причин мы вынуждены поставлять обогащенный песок из Ульяновска, а это значительные затраты. Ежедневно к нам оттуда поступает 10 вагонов сырья. Если бы нам дали в республике песок, то мы его сами обработали бы, что сказалось бы на себестоимости продукта.

Вторая проблема – стоимость газа. Республика Дагестана поставляет газ в Газпром, отсюда он поступает в Межрегионгаз, а тот в свою очередь продает нам. Вся эта цепочка сказывается на конечной цене. Ежегодно завод потребляет до 50 млн кубометров газа в год. Помогите нам с тендерной политикой по песку и дайте нам дагестанский природный газ – и вы увидите, каких результатов сможем мы достичь в течение года», - заявил руководитель предприятия, обращаясь к Совету.

В этой связи Абдулхалик Гиндиев сообщил, что Республика Дагестан подписала Соглашение с Роснефтью. Он предложил рассмотреть возможность договориться о поставках газа на прямую с предприятием.

В свою очередь Деньга Халидов подчеркнул, что, безусловно, предприятию нужно помочь.

«Если созданный на территории республики флагман новой индустриализации “душат”, то необходимо этому уделить внимание. В ходе сегодняшней встречи видно, какие рекомендации вызревают», – заявил он.

Новости раздела