"

Делегация Татарстана побывала на промышленных предприятиях Дагестана

Фото:
1409
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 февраля – РИА «Дагестан». Заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Алмаз Хусаинов в сопровождении главы Минпромторга региона Юсупа Умавова посетил сегодня промышленные предприятия республики.

Приветствуя гостей, Юсуп Умавов отметил, что гостям были продемонстрированы несколько промышленных предприятий – Каспийский завод листового стекла, Мараби, Авиаагрегат и Завод имени Гаджиева. «Планов и проектов по развитию промышленности республики немало, имеются “дорожные карты” для развития предприятий», – сказал Умавов, напомнив, что в течение 5 лет объем промышленного производства в Дагестане вырос в 2,5 раза.

«Нам необходимо удержать тренд на дальнейшее оживление экономики Дагестана. С этой целью прорабатываются программы, привлекаются инвестиции, создаются индустриальные парки и многое другое», – подчеркнул министр.

В свою очередь Алмаз Хусаинов сказал, что Республика Татарстан – промышленно развитый регион с разными сертифицированными направлениями экономики, начиная от нефтедобычи и заканчивая производством летательных аппаратов, производством нефтехимической продукции как для оптовых потребителей, так и для розничного рынка, бытовой химии. Мы этим всем представлены. Более того, в прошлом году нами был запущен портал, где представлены все промышленные предприятия Татарстана, там наглядно идет весь расклад по всем отраслям, со всеми контактами и со всей информацией», – сообщил Хусаинов.

Заместитель генерального директора завода «Авиаагрегат» Александр Грузинов подробно рассказал о работе предприятия. «Со дня основания наше предприятие специализируется на производстве всех видов средств наземного обслуживания для военных и гражданских самолетов, вертолетов, беспилотных и иных летательных аппаратов, всевозможного аэродромного оборудования, а также иной авиационной техники. Предприятие располагает высококвалифицированным инженерно-техническим персоналом и необходимыми производственными мощностями, позволяющими освоить новые виды продукции», – отметил он.

Гостям была показана работа различных станков, механизм их работы, а также продемонстрирована готовая продукция предприятия: электроусилители для автомобилей, аэродромная продукция – гидроподъемники, стремянки, съемники колес и шин.

Делегация из Татарстана также посетила старейшее судостроительное предприятие республики – «Завод имени Гаджиева».

В ходе визита было отмечено, что на сегодняшний день предприятие производит судовые рулевые машины; поворотные затворы; судовые насосы; насосы для перекачки различных жидкостей, в том числе с высоким содержанием механических и газовых примесей; винтовые шахтные насосы; судовую арматуру; другое оборудование.

Рулевые машины завода им. Гаджиева широко применяются на рыбодобывающих морских судах, на речных и смешанного типа «река-море» транспортных судах, танкерах, лихтеровозах, катерах, яхтах, вспомогательных судах – лоцманских, портовых буксирах, плавучих земснарядах. Изделия предприятия сертифицированы различными классификационными обществами: Российского Морского регистра судоходства, регистрами Германского и Английского Ллойдов, Норвежского Веритаса и центра «Союзсерт». В части гражданской продукции предприятием производятся винтовые погружные насосы для нефтедобычи, запорная арматура и насосы для нужд жилищно-коммунального хозяйства, литейные изделия.

Кроме того, гостям были продемонстрированы возможности и производимые товары завода АО «Концерн КЭМЗ». В рамках цехов и рабочих участков завода, гендиректор предприятия Ибрагим Ахматов рассказал об истории становления индустриального объекта, о выполнении гособоронзаказа.

По итогам мероприятия было принято решение более усиленного взаимодействия двух регионов по развитию промышленности.

Напомним, что сегодня глава Минпромторга Дагестана Юсуп Умавов и замминистра промышленности и торговли Татарстана Алмаз Хусаинов подписали соглашения о сотрудничестве между двумя ведомствами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела