"

Делегация из Дагестана участвует в работе VIII Международного ветеринарного конгресса в Москве

Фото:
738
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 апреля – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Комитета по ветеринарии республики Сергей Попандопуло и директор Бабаюртовской зональной ветеринарной лаборатории Адиль Кочкарев принимают участие в совещании с руководителями в области ветеринарии в Москве.

Мероприятие проводится в рамках VШ Международного ветеринарного конгресса с 21 по 25 апреля. Посвящено совещание вопросам электронной ветеринарной сертификации, регионализации территории РФ и проведения противоэпизоотических мероприятий против заразных и иных болезней животных для участия.

По словам заместителя руководителя государственной ветеринарной службы республики Сергея Попандопуло, все ветеринарные управления, уполномоченные оформлять ветеринарные сопроводительные документы, в том числе в электронном виде, в настоящее время работают в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий».

Он отметил, что в ФГИС «Меркурий» внесено 60 тыс. ветеринарных сопроводительных документов. Прошли обучение и получили доступ к системе порядка 450 ветеринарных специалистов. Продолжаются персональное обучение и консультация ветеринарных специалистов. Подготовлено свыше 200 рабочих мест.

Кроме того, проводится работа по предоставлению хозяйствующим субъектам доступа к ФГИС «Меркурий» для гашения ветеринарных сопроводительных документов. Все школы и детские сады Дербента, Каспийска, Избербаша, Хасавюрта, Дагестанских Огней, Левашинского, Хивского, Ботлихского, Буйнакского, Дербентского, Каякентского, Кизлярского, Лакского, Сергокалинского, Тарумовского, Рутульского районов уже получили доступ к ФГИС.

Поступают заявления от хозяйствующих субъектов и из других районов для получения доступа к ФГИС «Меркурий». На сегодняшний день, как отметил представитель ветеринарной службы, в Комитет поступило 756 заявлений, из которых получили доступ 522 хозяйствующих субъекта.

Ежедневно в системы «Меркурий» и «Цербер» вносится информация о хозяйствующих субъектах и поднадзорных объектах. На 5 апреля 2018 года внесено в ФГИС 270 тыс. 443 объекта, в том числе: 98 тыс. 460 хозяйствующих субъектов (в том числе 78 тыс. 974 ЛПХ), 85 тыс. 996 поднадзорных объектов и 85 тыс. 987 площадок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела