"

Делегация Дагестана принимает участие в международной выставке «AgroFarm-2014»

Фото:
3255
3 минуты
В Москве во Всероссийском выставочном центре проходит  Международная специализированная выставка «AgroFarm-2014» – ведущая  демонстрационная площадка современных технологий в животноводстве и племенном деле в России.

В этом году в выставке «AgroFarm» участвуют более 400 экспонентов из 29 стран мира. Россию представляют 27 регионов. Дагестанскую делегацию в этом форуме возглавляет заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов.

Вчера в рамках форума состоялся V съезд Национального союза производителей молока. От Дагестана  в съезде приняли участие  вице-премьер Ш. Шарипов и  директор ФГБУ «Дагсельхозмелиоводстрой»  Залкип Курбанов.

Открыл съезд и  выступил с докладом заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, который  отметил, что в молочном животноводстве произошло снижение производства, сократилось поголовье из-за влияния целого ряда факторов как внешних, так и внутренних. Существенное влияние на отрасль оказала ситуация на зерновом рынке. Однако правительству удалось за счет проведения зерновых интервенций и дополнительного выделения 15 млрд руб. из федерального бюджета для компенсации роста стоимости кормов частично нивелировать негативные последствия от удорожания зерна.

Вице-премьер сообщил также, что в правительство РФ уже внесены предложения по увеличению до 15 лет срока субсидирования инвестиционных кредитов в молочной отрасли с увеличением компенсации процентной ставки с 80 до 100% за счет федеральной казны.

Приоритетом работы на 2014 год стало полное погашение дефицита средств по компенсации процентных ставок по инвестиционным кредитам. «Возможно, мы найдем средства, чтобы погасить всю задолженность в этом году, но самый крайний срок – это первый квартал следующего года. Чем быстрее мы это сделаем, тем скорее начнем принимать к субсидированию новые проекты», – добавил заместитель председателя правительства РФ.

Комментируя по телефону  РИА «Дагестан» решения, принятые на съезде, вице-премьер правительства РД Ш. Шарипов отметил, что на съезде были высказаны приоритеты развития молочной отрасли, а также была обсуждена «Программа развития молочной отрасли Российской Федерации до 2020 года».

Участники мероприятия в рамках конструктивного диалога поделились мнениями о перспективах развития отрасли, необходимости совершенствования мер государственной поддержки, инвестиционной привлекательности отрасли.

Что касается развития данной отрасли в Дагестане, то для республики развитие молочного скотоводства является безусловным приоритетом аграрной политики.

«Серьезные усилия по развитию молочного скотоводства предпринимаются в рамках президентского проекта «Эффективный АПК». Важный акцент делается на перевод отрасли на технологический уровень, механизацию основных операций, поскольку возросшая конкуренция в отрасли требует соответствующего реагирования, в том числе в части усиления селекционно-племенной базы животноводства, внедрения инновационных методов повышения продуктивности молочного скотоводства. Пример в этой сфере должны показать племенные хозяйства. Генетический потенциал районированных пород скота пока еще не в полной мере используется. Мы видим, что реализуемые меры дают свои плоды», – подчеркнул он.  

На этой выставке представлены техника и технология для самых разнообразных хозяйств, от крупных до самых малых – семейных, что актуально для наших условий.

«Отрадно, что в мероприятиях главного форума для животноводов страны принимают  участие и наши товаропроизводители, такие как руководитель мясокомбината им. Урицкий Кизлярского района Нурудин Омаров, руководитель ООО «Вымпел-2002»,  Хасавюртовского района Вазир Боташев, директор птицефабрики  СПК «Батыр» Аштар Батыров и другие. В рамках форума состоялись десятки «круглых столов» и конференций, на которых с участием лучших экспертов отрасли и руководителей Минсельхоза страны обсуждались пути решения накопившихся проблем.

Вице-премьер также подчеркнул, что поставленные Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым ответственные задачи по коренной модернизации агросектора обуславливают выработки комплекса системных мер, привязанных к нашей региональной специфике, что позволит раскрыть потенциал и резервный возможности сельского хозяйства республики. Молочное скотоводство – узкое звено, и необходимо мобилизовать силы и средства в рамках соответствующих программ для выхода на другой, более высокий уровень.

Новости раздела