"

Даглесхоз провел совещание с арендаторами лесных участков

Фото:
995
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 июня – РИА «Дагестан». Совещание с крупными арендаторами, имеющими задолженность по арендной плате, прошло накануне в Комитете по лесному хозяйству региона, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

По информации источника, плановые показатели за 2018 год были перевыполнены на 103% и в консолидированный бюджет лесники Дагестана перечислили более 42 млн рублей. В этом году плановые показатели подняли до 55 млн рублей.

Несмотря на проводимую работу, болезненным вопросом для Комитета все еще остается неуплата отдельными арендаторами арендной платы или же систематическое нарушение сроков ее уплаты.

На прошедшем совещании и.о. председателя Комитета по лесному хозяйству РД Салман Низамудинов объяснил, что такое положение дел недопустимо и Комитетом принимаются меры по обеспечению безусловного выполнения лесопользователями договорных обязательств. Со злостными неплательщиками договоры аренды будут расторгнуты в установленном порядке.                

«С начала года расторгнуто более 10 договоров аренды за несвоевременную оплату. Наряду с мерами упреждающего характера, профильными отделами Комитета проведена работа по погашению задолженности в досудебном порядке, а также в случае отсутствия положительного результата – взыскание задолженности в судебном порядке. Арендаторам направлено 81 уведомление о нарушении сроков оплаты платежей на сумму около 10 млн рублей и 194 претензионных письма о взыскании недоимки и расторжении договоров аренды на сумму 17,6 млн рублей», – подчеркнул начальник отдела правового обеспечения Даглесхоза Абас Рамазанов.

Кроме того, он сообщил, что в суды общей юрисдикции направлены 54 исковых материала о взыскании задолженности по платежам и расторжении договоров аренды на общую сумму 5,6 млн рублей. В производстве Службы судебных приставов находится 20 материалов на сумму около 3,1 млн рублей.

Все присутствующие согласились с необходимостью выполнять обязанности перед государством и вовремя производить арендную плату. В срок до 30 июня было обещано закрыть текущие долги, это около 20 млн рублей, что позволит с опережением графика произвести сбор арендной платы за использование лесных участков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела