"

Даглесхоз провел проверку по факту нарушения договора аренды лесного участка в Ногайском районе

Фото:
840
1 минута
МАХАЧКАЛА, 1 августа – РИА «Дагестан». Комитет по лесному хозяйству региона провел проверку после появившейся в СМИ информации о том, что в окрестностях села Нариман Ногайского района арендатор лесного участка с нарушением законодательства организовал тепличный бизнес.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, проверку обращения жителей села, направленного на имя прокурора республики, с выездом на место провела комиссия в составе начальника отдела государственного федерального лесного надзора Комитета по лесному хозяйству республики, руководителя ГКУ «Ногайское лесничество» и других работников лесничества.

В надзорном мероприятии приняли участие около сорока жителей села, в том числе участковый уполномоченного полиции ОМВД России по Ногайскому району и глава администрации села.

В ходе проверки было установлено, что согласно договору аренды лесного участка от 13 января 2015 года Комитетом по лесному хозяйству РД индивидуальному предпринимателю Калимат Менглиязовой предоставлен лесной участок площадью 14,94 га для ведения сельского хозяйства (сенокошение – 4,4 га и выращивание сельхозкультур – 10,54 га). На день проверки договор не был зарегистрирован в регистрационной палате Дагестана по причине имеющихся наложений с землями поселений МО СП «сельсовет Коктюбинский».

«По условиям договора аренды, арендатор обязан использовать лесной участок строго по целевому назначению, разработать проект освоения лесного участка и представить в Комитет для получения положительной государственной экспертизы. Однако, не имея соответствующих документов, арендатор Менглиязова приступила к освоению лесного участка с 2015 года», – отметили в Даглесхозе.

По результатам проверки руководителю ГКУ «Ногайское лесничество» Ф. Дикиновой поручено приостановить использование арендатором лесного участка площадью 14,94 га. Червленно-Бурунского участкового лесничества ГКУ «Ногайское лесничество» до оформления полного пакета разрешительных документов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела