"

Даглесхоз проведет инвентаризацию земельных участков в Верхнем Гунибе

Фото:
952
1 минута
Вопросы сохранения уникального природного памятника «Верхний Гуниб» обсудили 14  апреля на встрече руководства Гунибского района и Комитета по лесному хозяйству РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава района Ахмед Магомедов отметил важность прекращения выдачи земель в аренду и сохранения исторического и природного богатства Верхнего Гуниба. «Необходимо провести полную инвентаризацию земельных участков в соответствии с действующим законодательством во избежаниеконфликтных ситуаций. Комитету по лесному хозяйству РД нужно приостановить предоставление в аренду земель лесного фонда на Верхнем Гунибе», – сказал он.

По его словам, поступающие арендные платежи в республиканский и федеральный бюджет от использования лесных участков не покрывают ущерб, нанесенный  природе. Так, за 2016 год от использования земель в аренду на данной территории поступило лишь около 32 тыс. рублей.  

Первый заместитель председателя Даглесхоза Велибек Ферзулаев отметил, что ведомство готово провести совместную работу по сохранению лесного ландшафта Верхнего Гуниба.

В ходе  встречи  был намечен  план по взаимодействию администрации района, Комитета и министерства природных ресурсов и экологии РД. Для этого планируется создать  республиканскую межведомственную комиссию с включением в состав всех заинтересованных сторон.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела