"

Дагестанцы смогут следить за распределением республиканского бюджета

Фото: Сабур Ибрагимов
4555
2 минуты

Жители Дагестана смогут следить за поступлениями и распределением бюджета республики на интернет-портале «Открытый бюджет» (portal.minfinrd.ru). Об этом сегодня в рамках «круглого стола», с участием представителей различных министерств и ведомств, заявила министр финансов РД Антонина Идрисова.

Она в частности добавила, что создание портала «Открытый бюджет» проходит в рамках реализации президентских программ, одной из которых является «Эффективное государственное управление».

По словам министра финансов РД, портал создается в целях обеспечения открытости информации о государственных и муниципальных финансах РД, создание обратной связи с общественностью для оперативной реализации предложений по бюджетной политике, развитие республиканского сегмента государственной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет», а также для повышения эффективности бюджетного процесса.

«Бюджет – одна из самых важных составляющих в работе органов власти. Руководство республики считает, что все, что касается бюджетного процесса, должно быть открыто и прозрачно. Каждый заинтересовавшийся гражданин сможет зайти на сайт и узнать всю информацию о поступлениях и распределении бюджета каждого муниципального образования и всего Дагестана в целом», – отметила А. Идрисова.

С основным докладом по данному проекту выступил 1-й заместитель министра финансов РД Али Исламов. Он в частности отметил, что одной из особенностей портала станет возможность автоматической актуализации информации по отчетности и исполнению бюджета в режиме он-лайн через базы данных минфина РД.

«Посетители портала смогут ознакомиться с нормативными документами, регулирующими бюджетный процесс в республике: Законом о бюджете, всеми его изменениями, плановыми назначениями главных распорядителей бюджетных средств и по муниципальным образованиям. Будут доступны отчеты об исполнении бюджета как по республике в целом, так и по отдельным получателям средств», – сказал он.

Также, по словам замминистра, в структуре портала планируется сформировать базу данных по республиканским целевым программам.

«Будут доступны тексты всех целевых программ и отчеты о ходе их реализации. Будет также функционировать интернет-приемная портала. Посетители смогут задавать вопросы, связанные с финансами, любому официальному лицу, сообщать о своих проблемах и давать предложения. Портал планируется запустить до 1 сентября», – добавил А. Исламов.

Отметим, что на сегодняшний день уже определены структура и содержание информации о бюджете. Разработаны перечень информации, размещаемой на портале управления общественными финансами «Открытый бюджет» и регламент предоставления информации для размещения на портале управления общественными финансами.

По адресу portal.minfinrd.ru размещена тестовая версия портала «Открытый бюджет», начато его информационное наполнение.

Новости раздела