"

Дагестанцы представят свои бизнес-проекты на чемпионате предпринимательских проектов Enactus-2015 в Москве

Фото:
2036
1 минута
Дагестанские студенты примут участие в национальном чемпионате студенческих предпринимательских проектов Enactus-2015, который пройдет в Москве с 27 по 28 мая. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в филиале Российского государственного университета развития туризма и сервиса.

Отметим, что чемпионат, который проводит международная некоммерческая организация Enactus, проходит в три этапа – региональный, национальный, и мировой.

В Дагестане отбор проектов на Enactus проходил в Махачкале на базе технопарка «Фотон». В нем приняли участие студенты дагестанских вузов, Республиканского промышленно-экономического колледжа, а также гости из Чеченского государственного университета.

В состав жюри входили министр по делам молодежи РД З. Курбанов, руководитель Центра бизнес-образования Г. Хизриева, начальник Евроинфоконсультационного центра республики Л. Магомедова, председатель Ассоциации фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Дагестана М. Абдурахманов и другие представители бизнес-сообщества региона.

Они отдали предпочтение команде студентов махачкалинского филиала РГУТиС, лучшим проектом конкурса была признана разработка студентов Дагестанского государственного института народного хозяйства «Организованный мусор», а в номинации «За инновационность представленных идей» первенство досталось студентам Дагестанского государственного аграрного университета.

Представитель московской штаб-квартиры Enactus Russia Анна Семенова сообщила, что победитель будет представлять Республику Дагестан на национальном чемпионате в Москве 27-28 мая. «Те, кто пройдет отбор национального чемпионата, встретятся с победителями из других стран на Мировом Кубке Enactus в Йоханнесбурге (ЮАР)», – добавила она.

Отметим, что российские студенты представляют свои бизнес-проекты на чемпионат уже 17 лет. На сегодняшний день отбор проектов, ориентированных на решение экономических, экологических и социальных задач проводится в 40 регионах страны. В Дагестане такой отбор проходил впервые.

Новости раздела