"

Дагестанцам не придется перепрограммировать приборы учета коммунальных ресурсов из-за перевода времени

Фото:
2237
1 минута
В ночь с 25 на 26 октября 2014 года страна переходит на постоянное исчисление времени после перевода стрелок часов на 1 час назад.  Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре Государственной жилищной инспекции республики, в связи с переводом часов в организацию поступают многочисленные обращения граждан по вопросу использования индивидуальных приборов учета энергетических ресурсов.

«В пользовании у граждан находится огромное количество электронных приборов учета использованных коммунальных ресурсов. Многие из них работают в режиме реального времени. Следовательно, любые несанкционированные изменения параметров, в том числе и “внутренних часов”, могут привести к сбою работы данного прибора. Кроме того, в каждом случае появления таких поводов просыпаются не чистые на руку дельцы, предлагающие свои услуги иногда за умеренную плату. Если воспользоваться их услугами, впоследствии можно столкнуться с  проблемой по расчетам платежей с поставщиками  коммунальных услуг», – отметил руководитель пресс-службы ГЖИ РД Рашид Рашидов.

По данным ГЖИ республики, Минстрой России разработал проект, предусматривающий механизм защиты прав и законных интересов граждан – потребителей коммунальных услуг.

По словам Рашидова, проект предусматривает, во-первых, что никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета гражданам Российской Федерации совершать не требуется. Во-вторых, по желанию гражданина на основании его письменного заявления перепрограммирование приборов учета ранее указанного срока осуществляется в обязательном порядке ресурсоснабжающими или сетевыми организациями за счет собственных средств таких организаций. И, в-третьих, фактически произведенные расходы на перепрограммирование приборов учета учитываются в тарифе в последующие периоды регулирования.

Новости раздела