new year 2026

Дагестанцам могут упростить проведение собраний жильцов многоквартирных домов

12.05.2025 11:00
350 просмотров
Дагестанцам могут упростить проведение собраний жильцов многоквартирных домов
МАХАЧКАЛА, 12 мая – РИА «Дагестан». В Госдуму РФ планируют внести законопроект, упрощающий проведение общих собраний собственников жилья, что напрямую коснется и жителей Дагестана. Об этом сообщает Госжилинспекция РД со ссылкой на члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Марата Нуриева.

Инициатива предполагает снижение кворума для повторных собраний с 50% до 25%. Сейчас, согласно Жилищному кодексу, собрание считается состоявшимся, если в нем участвует больше половины собственников, но из-за низкой явки до 40% собраний признаются недействительными.

В случае принятия закона при повторном собрании для принятия решений по ряду важных вопросов (перепланировка, благоустройство придомовой территории, выбор управляющей компании, плата за содержание жилья, ремонт и т. д.) будет достаточно участия собственников, владеющих более чем 25% голосов.

Инициаторы уверены, что это сделает управление многоквартирными домами эффективнее и позволит быстрее решать важные для дагестанцев коммунальные вопросы.
Источники: www.riadagestan.ru
Фото: Госжилинспекция РД
Понравилась статья?