"

Дагестанское отделение Союза сельской молодежи провело встречу со студентами института имени Саида Афандии

Фото:
1646
2 минуты
В селении Чиркей Буйнакского района состоялась встреча представителей Дагестанского регионального отделения Российского союза сельской молодежи (РССМ) со студентами Дагестанского теологического института имени Саида Афанди.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского регионального отделения РССМ, на встречу приехали председатель реготделения Камиль Саидов и его заместитель Рашид Абдуллаев. Они рассказали присутствующим о деятельности организации, возможностях самореализации в общественной работе и о мерах государственной поддержки сельских территорий, а также показали видеоролик о реализуемых РССМ проектах.

Особый интерес у участников встречи вызвали программы государственной поддержки начинающих фермеров и улучшения жилищных условий для молодых специалистов. Так, студент из Ахвахского района сообщил, что у него имеется готовое помещение для содержания скота, а средств для покупки животных нет. Ему посоветовали открыть КФХ, составить бизнес-проект и принять участие в программе поддержки начинающих фермеров в следующем году. Также он получил контактные данные информационно-консультационной службы, которая может оказать помощь в оформлении документов.

Вторую часть встречи уделили вопросам активного вовлечения молодежи в общественную деятельность. Представители РССМ призвали ребят активнее включаться в общественную работу в своем вузе, в родных селах. Ведь никто кроме них не сделает родной край лучше.

«Сейчас очень много молодых людей, которые говорят: “В других странах лучше, там хорошо жить”, и уезжают из родных мест. Они не задумываются о том, что эти страны стали лучше благодаря тем, кто там живет и работает на благо общества. Надо делать лучше свой дом, свою улицу, село. Тогда и к нам захотят приехать люди из других мест», - обратился к присутствующим Камиль Саидов.

В теологическом институте практически все ребята из села. Они пройдут обучение и вернутся в родные места. Кроме полученной специальности они должны знать: как открыть свое дело, куда обращаться за консультацией, какие меры поддержки существуют, именно в этой сфере им могут помочь такие общественные организации, как РССМ.

«Обладая нужной информацией, молодежь сможет лучше обустроить свою жизнь на селе. К примеру, молодой человек собрал пакет документов на получение субсидии, отдал их и ждет. А ответа от соответствующих служб нет уже долгое время, и вопрос не решается. Что делать? Обратиться в письменной форме с вопросом или жалобой к главе района. Сегодня органы государственной власти, как никогда, внимательны к обращениям граждан и не оставляют их без внимания», - отметил в заключение встречи председатель регионального отделения общественной организации.

Новости раздела