"

Дагестанское отделение Опоры России и Комитет по госзакупкам Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве

Фото:
1698
3 минуты
Дагестанское отделение Опоры России и Комитет по государственным закупкам республики подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам формирования и совершенствования контрактной системы в сфере закупок, товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского регионального отделения.

Целью соглашения является организация взаимодействия сторон и информационного обеспечения с целью анализа нарушений при проведении закупок формирования и развития института общественного контроля за конкурсными процедурами, а также пресечения неэффективного использования бюджетных средств.

«В настоящее время предпринимательское сообщество демонстрирует высокую активность, оно несет большое количество предложений по развитию экономики. В частности, наша общественная организация видит себя серьезным союзником Правительства Дагестана и будет способствовать налаживанию конструктивного диалога между властью и бизнесом с целью повышения эффективности работы контрактной системы закупок», – сказал З. Маммадаев.

Председатель Дагестанской Опоры сообщил, что в Дагестанском отделении Опоры России создан отдел по защите прав предпринимателей в сфере закупок, и призвал присоединиться к Соглашению все общественные организации и инициативные группы бизнеса для проведения объективного мониторинга по выявлению проблем в сфере госзакупок.

По словам Маммадаева, стороны намерены проводить комплексную работу по решению ключевых задач в сфере закупок.

«Диалог бизнеса и власти имеет принципиальное значение для установления доверительных отношений. Именно доверие партнеров определяет успех любого дела. Наши совместные усилия с Опорой России будут направлены на сокращение избыточных административных барьеров и противодействие коррупции, а также совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы в сфере закупок и торгов. Переход на контрактную систему госзакупок показал свою эффективность. Мы должны четко понимать, что этим процессом можно и нужно управлять, тем самым исключив коррупционные риски», – сказал руководитель Комитета по закупкам Мурад Далгатов.

Он обратил внимание собравшихся на то, что важным направлением работы в настоящее время является стандартизация закупок. «Однотипные закупки должны иметь единые требования и правила, которые заказчик не может менять. Необходимо использовать только те объемные показатели и те характеристики, которые нужны ему для выполнения работ или оказания услуг. Бизнес должен заранее знать правила и понимать, какие требования к нему могут быть предъявлены», – отметил глава Комитета.

По его мнению, стандартизация позволит сделать рынок закупок для нужд республики более прозрачным. При этом он подчеркнул, что нам важно знать мнение участников рынка закупок о том, какие сферы они считают критичными. «Претензии часто предъявляются к техническому заданию заказчика, а также к выполнению работ после заключения контракта. Однако не исключаю, что предприниматели назовут еще зоны риска», – пояснил руководитель Комитета.

Председатель Дагестанского отделения «Опоры России» Зураб Маммадаев в свою очередь выступил с предложением создать Дагестанский проект «За честные закупки», аналогичный федеральному. «Чем больше предпринимателей будет понимать, как организован процесс закупок, тем меньше будет сомнений в их честности. Мы готовы стать партнерами по независимой оценке», – заявил глава Дагестанской Опоры.

Мурад Далгатов поддержал эту идею, подчеркнув, что созданный ресурс может оказаться полезным для контрактной системы Дагестана, с переходом на которую возросла персональная ответственность за исполнение контракта. «Появление ресурса, контролирующего систему закупок, будет дисциплинировать контрактных управляющих», - резюмировал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела