"

Дагестанский сыр «Раклет» презентовали на XX агропромышленной выставке «Золотая осень – 2018»

Фото:
1747
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 октября – РИА «Дагестан». Презентация дагестанского сыра «Раклет» состоялась накануне в рамках проходящей в эти дни в Москве XX Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2018», сообщили информагентству в аграрном министерстве региона.

По информации источника, ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов в рамках презентации рассказал о том, что швейцарский сыр «Раклет» производится на действующей при вузе сыроварне из местного сырья и с использованием передовых технологий.

«Для обучения дагестанских сыроделов технологии производства данного сорта сыра в Махачкалу специально был приглашен Мишель Луи Ленц», – подчеркнул Джамбулатов.

По словам прославленного шеф-повара французского ресторана, обладателя звезды Мишлен Мишеля Луи Ленца, полутвердый маслянистый «Раклет» выпускается в виде круглых желтых головок с перцем, чесноком, козьим молоком и орехами. «Произведенный в Дагестане сыр пользуется популярностью у французских потребителей, а также востребован в Азербайджане и других государствах», – добавил шеф-повар.

Отметим, что мероприятие прошло у дагестанского павильона с участием врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, министра сельского хозяйства Калмыкии Баатра Болаева. Присутствовавшие на презентации гости отметили хорошие вкусовые качества представленного сыра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела