"

Дагестанский проект экотехнопарков представлен на Российско-Австрийском деловом совете

Фото:
1357
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 июня – РИА «Дагестан». Дагестанский проект экотехнопарков представлен на Российско-Австрийском деловом совете, который проходил 5 и 6 июня в Вене.

Отметим, что Австрийско-Российский деловой совет проходит с участием Президента РФ Владимира Путина и канцлера Австрии Себастьяна Курц. Также на мероприятии присутствовали федеральные министры, главы субъектов России, бизнес-сообщество.

От Республики Дагестан в расширенном заседании делового совета приняли участие представитель инвестиционно-банковских структур, Посол Республики Сан-Марино по особым поручениям Юрий Алексеев и куратор проекта Юсуп Умавов.

В рамках заседания делового совета был представлен дагестанский проект по переработке вторичных материальных ресурсов и созданию пяти экотехнопарков в республике. По итогам совета было принято решение об открытии в Дагестане проектного офиса компании Кристоф Индастриз.

Стоит отметить, что проектный офис послужит дальнейшему плодотворному партнерству в сфере утилизации и переработки отходов в интересах развития республики и распространения опыта по всей России.

По словам куратора данного проекта, в Дагестане для реализации данного проекта проведена большая работа: организованы общественные слушания в Общественной палате РФ, выделены участки и по ним прошли соответствующие слушания в муниципальных образованиях республики, передана техническая документация для локализации производства части компонентов для будущих заводов по сортировке и утилизации отходов с преобразованием в энергию.

Также на деловом совете были намечены возможные направления сотрудничества в высокотехнологичных сегментах машиностроения, станкостроения, двигателестроения, авиастроения, автомобилестроения, включая цифровизацию промышленного производства.

Напомним, что Республика Дагестан в 2017 году начала совместную работу с австрийской компанией «Christof Industries», в рамках которой был подписан Меморандум о стратегическом сотрудничестве по строительству комплексных заводов по переработке вторичных материальных ресурсов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела