"

Дагестанские предприятия ожидают рост спроса на банковские услуги

Фото:
1390
1 минута
По данным Национального банка РД, во II квартале 2015 года предприятия ожидают дальнейший рост спроса на банковские услуги.

В докладе регионального регулятора за первый квартал текущего года приведен анализ мнения экспертов относительно потребности в услугах кредитных организаций и степени удовлетворенности спроса. Он показал, что предприятия республики испытывают определенную потребность в кредитных ресурсах на ближайшие 3 месяца 2015 года.

В частности, во втором квартале этого года кредиты в рублях потребуются 60,2% предприятий, которые участвовали в опросе Нацбанка республики, при этом 57% предприятий нуждаются в долгосрочных кредитах.

По их оценкам, кредиты в рублях составят 29,8 млрд, 99,6% из которых –долгосрочные кредиты на сумму 29,7 млрд. При этом минимальным заявленным сроком на кредиты является 4 месяца, средняя величина заявленных сроков – 10 месяцев, максимальный срок – 20 лет.

«Средний уровень заявленных предприятиями максимально возможных для них ставок по 56 кредитам составил 15,3%. Сумма единичного долгосрочного кредита варьируется от 200 тысяч до 20,1 млрд рублей. Максимальная заявленная сумма единичного кредита среди 25% предприятий составила 6 млн рублей, среди 50% – 20 млн рублей, а 25% предприятий заявили о необходимости единичного кредита на сумму более 100 млн рублей», – указано в тексте доклада.

Заметим, что предприятия высказали готовность предложить в качестве обеспечения готовую продукцию, сырье и материалы, имущественные права, гарантии других кредитных организаций, депозиты.

Отметим, что в I квартале 2015 года из 100% предприятий высокий уровень активности в использовании услуг кредитных организаций был характерен для 20,6%, в то время как низкий – лишь для 7,1% предприятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела