"

Дагестанские общественники подключатся к проверкам в сфере ЖКХ

Фото:
1036
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 сентября – РИА «Дагестан». Заседание Общественного совета Госжилинспекции РД состоялось накануне в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства. Открыл и вел его председатель Совета, зампредседателя Общественной палаты РД Сапарбейг Абдуллаев.

На повестку заседания было вынесено три вопроса, первый из них – о ходе подготовки многоквартирного жилфонда Дагестана к работе в осенне-зимний период 2019-2020гг. 

Как доложил консультант отдела надзора за капитальным ремонтом жилого фонда и взаимодействия с органами МЖК ГЖИ РД Янгылыч Муслимов, надзорным органом ведется постоянный мониторинг исполнения управляющими компаниями и ТСЖ мероприятий по подготовке к ОЗП. В том числе проверяется наличие паспортов готовности домов и размещение их в ГИС ЖКХ, а также наличие договора о техобслуживании и диагностировании газового оборудования.
 
«При Инспекции функционирует штаб, который еженедельно подводит свод показателей работы УК по подготовке к зиме, выявляет недоработки и принимает необходимые меры», – сказал Муслимов.
 
По второму вопросу – об обеспечении безопасности при использовании газового оборудования в ЖКХ выступил начальник отдела надзора за энергосбережением и обоснованностью платежей за ЖКУ Госжилинспекции РД Магомед Махмудов. Он рассказал о проверках, проводимых надзорным органом, а также об информационной работе с населением.
 
В дополнение темы руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов, присутствовавший на заседании в качестве гостя, подчеркнул, что ведомство уделяет приоритетное внимание контролю за безопасностью при использовании газа.   
 
«Это наша постоянная целенаправленная работа, в рамках которой мы не только контролируем то, какие меры предпринимает УК, но и информируем граждан о необходимости заключения договора о техобслуживании ВКГО. Самое главное, чтобы наши граждане поняли, что за газовые приборы в своих квартирах отвечают они сами», – пояснил он, добавив при этом, что в этой работе была бы уместной и помощь общественников.
 
В этой связи член штаба Общероссийского Народного фронта, зампредседателя Совета Татьяна Рассохина отметила, что ГЖИ и ОНФ давно сотрудничают, и выразила уверенность, что это взаимодействие продолжится.
 
Далее участники рассмотрели вопрос о результатах деятельности ГЖИ Дагестана за первое полугодие. Советник руководителя ГЖИ РД Гайдар Гаджиев представил информацию о числе плановых и внеплановых надзорных мероприятий, предписаний и штрафах, наложенных органом ГЖИ на управляющих и ресурсоснабжающих организаций за различные нарушения.
 
Подводя итоги заседания, Сапарбейг Абдуллаев резюмировал, что работу республиканского органа госжилнадзора за полгода следует признать положительной и эффективной.
 
Также члены Общественного Совета, в состав которого входят представители различных общественных организаций, приняли решение усилить совместную работу с инспекторами ГЖИ и до конца текущего года провести еще ряд совместных мероприятий. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела