"

Дагестанские налоговики готовы «обелить» экономику республики

Фото:
3010
5 минут
Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Дагестан в целях реализации приоритетного проекта врио Президента РД «Обеление экономики» особое внимание налоговиков республики обращает на увеличение собираемости налога на доходы физических лиц более чем на 20%, а по налогу на имущество, земельному налогу и транспортному налогу с физических лиц – в 2-3 раза.

Как уточнили РИА «Дагестан» в Управлении, это станет возможным только в случае наличия объективной и полновесной базы данных по этим видам налогов. Потому как налоговые инспекции в соответствии с действующим налоговым законодательством обязаны предъявлять к уплате имущественные налоги с физических лиц только при наличии у плательщика права собственности, а сведения, поступающие к нам из соответствующих ведомств, далеки от совершенства как по форме, так и по содержанию.

Согласно налоговому законодательству РФ налогооблагаемая база по налогу на имущество физических лиц определяется как инвентаризационная стоимость недвижимого имущества, по земельному налогу – кадастровая стоимость земельных участков, транспортному налогу – мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (л.с.).

На сегодняшний день полная связь объектов налогообложения по имущественным налогам с физических лиц с их правообладателями, значимые показатели, необходимые для предъявления налогов по ним, регистрирующими органами не установлена.

В этой ситуации налоговые органы республики собственными силами создают базу данных по налогу на недвижимое имущество, земельному и транспортному налогам с физических лиц. Так, в базах данных инспекций  по состоянию на 1 января 2013 года числятся более 492,3 тыс. плательщиков – физических лиц земельного налога и 509 тыс. плательщиков налога на недвижимое имущество. В то время как согласно сведениям Управления Росреестра по РД на уровне Управления ФНС России по РД форматно-логический контроль в первом полугодии прошли и направлены в нижестоящие налоговые органы лишь 151 тыс. и 170 тыс. сведений по земле и имуществу физических лиц, что составляет соответственно31 % и 33% от базы налоговых органов.

Более динамично идет обмен информацией с органами ГИБДД – подписан в начале июня текущего года совместный приказ «О проведении совместных мероприятий по созданию корректной налогооблагаемой базы и повышению собираемости транспортного налога». Он дает налоговым инспекторам доступ в помещения МРЭО ГИБДД с дислокацией по городам и районам РД для проведения совместных мероприятий по выявлению лиц, уклоняющихся от уплаты транспортного налога.

Эта практика дала положительные результаты. Только за последнюю декаду июля выявлены более 90 плательщиков-должников, которыми уже уплачено в бюджет более 210 тыс. руб. транспортного налога. Также по итогам семи месяцев в бюджет РД поступило транспортного налога на 21,5 млн руб. или на 46,5% больше, чем за аналогичный период 2012 года.

Согласно протоколу заседания Совета глав муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан при Президенте Республики Дагестан Управлением ФНС России по РД разработан и доведен до всех налоговых органов для заключения с муниципальными образованиями проект «Соглашения о взаимодействии и взаимном обмене информацией». Такие Соглашения до конца августа будут заключены со всеми 758 муниципальными образованиями республики, включая поселения.

Это даст возможность администрациям муниципальных образований и инспекциям по районам и городам РД повысить эффективность в вопросах наиболее полного учета объектов налогообложения, взаимодействия администрирования налоговых платежей, в том числе с использованием информационных систем похозяйственного учета, а также путем вручения налоговых уведомлений через администрации муниципальных образований.

С начала текущего года вручено около 430 тысяч единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов с физических лиц, что на 25 тысяч больше, чем за аналогичный период 2012 года, из которых почти половина с участием работников муниципальных образований поселений.
В рамках реализации данного протокола заседания Совета в муниципальных образованиях обновлены составы межведомственных рабочих групп, в которые входят представители налоговых, правоохранительных, регистрирующих и других контролирующих органов, расположенные на территории муниципального образования.

Эти группы проводят скоординированные мероприятия по выявлению собственников имущества и земельных участков, не оформивших имущественные права в установленном законодательством порядке, субъектов малого предпринимательства, в том числе АЗС, банкетных залов, организаций розничной торговли, кафе, ресторанов, гостиничных комплексов, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность по перевозке грузов и пассажиров без регистрации в налоговых органах, и обеспечению их постановки на налоговый учет.

С января по август текущего года мобильными группами по республике проведены 5 тыс. 668 проверок, в результате которых выявлено 1 тыс. 286 лиц, уклоняющихся от постановки на налоговый учет.

По предложениям проверяющих групп на налоговый учет добровольно встали 863 индивидуальных предпринимателя и 6 юридических лиц, которыми уплачены в консолидированный бюджет РД более 7,3 млн рублей.
Серьезной проблемой в совместной работе с органами местного самоуправления у налоговиков республики продолжает оставаться  организация деятельности розничных рынков.

В соответствии с Законом РД «Об организации розничных рынков в Республике Дагестан» администрации муниципальных районов и городских округов осуществляют контроль за соблюдением законодательства в области организации рынков, за осуществлением деятельности по продаже товаров на них. Из-за отсутствия должного контроля со стороны муниципальных образований управляющие рынками компании, грубо нарушая п.2 ст.15 Федерального закона от 30.12.2006 г. № 271-ФЗ, продолжают предоставлять торговые места лицам, не прошедшим в установленном законодательством порядке государственную регистрацию и постановку на учет в налоговых органах.

По этой причине более 80% торгующих на рынках городов Хасавюрта и Кизляра не состоят на учете в налоговых органах и не уплачивают налоги от своей предпринимательской деятельности.

Дагестанские налоговики уверены, что только совместными  усилиями органов местного самоуправления, правоохранительных, регистрирующих и контролирующих органов можно достичь желаемых результатов в реализации приоритетного проекта врио Президента РД «Обеление экономики».

Новости раздела