"

Дагестанские мелиораторы получили высокую оценку проделанной работы

Фото:
1844
6 минут
Вчера прибывший в Дагестан директор департамента мелиорации Минсельхоза России Даниил Путятин дал высокую оценку работе мелиораторов республики. Об этом он говорил на встрече с работниками Минмелиоводхоза, а также в ходе встречи с вице-премьером Правительства РД Абдусамадом Гамидовым.

Итоги своего пребывания в республике главный мелиоратор страны подвел на совещании, прошедшем в ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

В работе совещания приняли участие вице-премьер республиканского правительства Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства РД Баттал Батталов, руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, председатель Комитета по аграрной политике Народного Собрания РД Джапарбек Шамхалов, заместители главы Кизлярского и Тарумовского районов, руководители филиалов Минмелиоводхоза РД, а также представители других министерств и ведомств.

Открыл и вел совещание вице-премьер Шарип Шарипов, который отметил, что в России самые большие площади орошаемой земли находятся в Дагестане, и поэтому со стороны Минсельхоза России и в частности со стороны департамента мелиорации уделяется большое внимание вопросам, касающимся мелиорации. «Восстановление и укрепление мелиорации – один из главных вопросов в сельском хозяйстве, и к нему привязан успех наших аграриев», - сказал он.

Обращаясь к директору департамента мелиорации Д. Путятину, он отметил, что приоритетный проект развития «Эффективный АПК», который реализуется в республике вот уже третий год, успешен во многом благодаря слаженной и эффективной работе подразделения департамента в Дагестане, т.е. ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» во главе с Залкипом Курбановым.

Даниил Путятин отметил, что он в этом ранге не первый раз в республике.

«Даю хорошую, положительную оценку работе нашей службы в Дагестане. Прежде всего, это видно по тому, как ведется работа по реконструкции объектов, на которых удалось сегодня побывать, а также по той работе, начатой по заключению коллективных договоров на платную подачу воды, сверх установленных заданий. Это приоритет в условиях дефицита бюджетных средств и в условиях ее секвестирования. От того, на какую сумму заключено договоров, зависит приоритет по приобретению специальной техники. Мы видим у вас объемы реального сектора сельского хозяйства и видим, что мелиорация в республике нужна, видна ваша работа, и поэтому хочется помогать и оказывать соответствующую поддержку.   Мы со своей стороны делаем все для поддержания мелиоративной сети Дагестана», – отметил он.

По его словам, разработано ФЦП по техническому перевооружению ФГБУ. «В нем участвует Дагестан. То есть будем укомплектовать вас техникой. Финансовое обеспечение расписано до 2020 года. В 2015 году на эти цели будет выделено 200 млн рублей, в следующем – 400 млн и в последующие годы – по 500 млн рублей до 2020 года. Средства будем распределять по всем субъектам страны, и в приоритете будут те регионы, где орошаемые земли сегодня имеют реальную договорную базу».

Д. Путятин отметил также, что государственная программа по капитальным вложениям защищена и по Республике Дагестан. «Мы не сокращаем объемы капитальных вложений  и постараемся не сокращать государственные задания в последующие годы, однако в условиях дефицита бюджета не приходится рассчитывать на дополнения. Поэтому нужно работать по тому ресурсному обеспечению, которое сегодня возможно».

Министр сельского хозяйства и продовольствия  Дагестана Баттал Батталов в своем выступлении поблагодарил гостя за оказываемую поддержку в рамках федеральных программ по мелиорации, которые позволяют увеличивать в республике посевные площади и повышать продуктивность орошаемых земель, а также реализовать крупные проекты, такие как ОАО «Дагагрокомплекс», ДЗИВ-2 и другие.

По его словам, за период 2012-2014 гг. в рамках ФЦП развития мелиорации реконструирована внутрихозяйственная мелиоративная сеть в 133 хозяйствах на площади 72 тыс. га, в том числе в 2014 году реконструирована оросительно-дренажная сеть протяженностью 1300 км, установлена система  капельного орошения на 500 га, фитомелиоративные работы на площади 1430 га и т. д.  «Общий объем выполненных мелиоративных работ по реконструкции внутрихозяйственных мелиоративных сетей составил более 1,2 млрд рублей, из которых хозяйствам в виде субсидий возмещено около 470 млн рублей.

По его словам, работа в этом направлении продолжается. Общее финансирование на эти цели в 2015 году составит около 710 млн рублей.

Б. Батталов и выступивший за ним председатель комитета по АПК Народного Собрания РД Д. Шамхалов попросили оказать поддержку в части производства товарной рыбы, данная сфера деятельности находится в кризисе и нуждается в господдержке.

Д. Путятин сказал, что вопрос находится в ведении Росрыболовства, с которым есть понимание в части совместных действий. «Сегодня все рыборазводные предприятия находятся в частных руках и при заключении договора об  оплате транспортировки воды они могут рассчитывать на нашу помощь».

О ситуации в мелиоративной системе и проводимых работах, а также о выполнении государственных заданий говорил в своем докладе директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов.

По его словам, в рамках выполнения госзадания в 2014 году осуществлен вегетационный полив сельскохозяйственных культур на площади 275,3 тысячи га, в том числе по государственному заданию 158 тыс. га. «Несмотря на ограниченность бюджетных средств в 2014 году, значительное внимание уделялось поддержанию работоспособности мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений.

В 2014 году сельхозтоваропроизводителям республики пришлось работать в нелегких аномальных условиях, продолжительная летняя засуха, когда температура воздуха не опускалась ниже 30 градусов и отсутствие дождей в течение двух месяцев, стало нелегким экзаменом и для мелиораторов республики. В этих условиях службой принимались максимально возможные меры по обеспечению поливной водой», - отметил он.

З. Курбанов отметил также, что в прошлом году удалось увеличить противопаводковые мероприятия в три раза, и они проведены в 22 объектах на сумму 92,3 млн рублей.

Руководитель службы также говорил о том, как идет работа по заключению коллективных договоров по оплате транспортировки воды.

В этом вопросе, сказал он, имеются некоторые недопонимания со стороны определенных сельхозтоваропроизводителей, однако они не понимают, что в противном случае трудно будет содержать оросительные сети в надлежащем состоянии.

Далее участники совещания получили возможность задать Д. Путятину вопросы, которые  были связаны с обеспечением техникой, транспортом, зарплатой и финансированием объектов мелиорации и т. д. На все вопросы они получили исчерпывающие ответы.

Подводя итоги встречи, вице-премьер Ш. Шарипов  отметил, что неоднократно Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов обращался к министру сельского хозяйства России по вопросу поддержки республики в части восстановления мелиоративного фонда, учитывая, что в Дагестане 60% пашни подвержено  орошению, а в России этот показатель составляет 3-4%.

«Несмотря на то, что Дагестан в двух федеральных программах, касающихся развития мелиорации и развития водохозяйственного комплекса, представлен лучше, чем другие регионы, при сохранении тех объемов финансирования мы не в силах будем остановить деградацию мелиоративного фонда. Нарастает тенденция выхода из строя мелиоративного фонда. Только в прошлом году вышли из строя четыре акведука», - сказал он.

По его словам, в рамках импортозамещения, когда востребованность продукции садоводства и виноградарства увеличивается, когда республике нужно сократить отставание по некоторым позициям в сельском хозяйстве,  достичь нужных результатов без усиления мелиоративной составляющей будет трудно.

Новости раздела