"

Дагестанские изделия народных промыслов демонстрируются на выставке «Ладья»

Фото:
1279
1 минута
Дагестанские изделия представлены на объединенном стенде Северного Кавказа на XXIII выставке-ярмарке художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка», которая открылась сегодня, 13 декабря, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

Самую крупную Всероссийскую выставку народных художественных промыслов ежегодно проводит Ассоциация «Народные художественные промыслы России» в целях поддержки отечественных производителей и продвижения продукции промыслов на российский и зарубежный рынки.

Дагестан демонстрирует на выставке кубачинские и гоцатлинские художественные изделия из серебра, унцукульские изделия с орнаментальной насечкой, балхарскую керамику, ковры и ковровые изделия, кизлярские ножи. Большой интерес, по словам представителя Минтуризма Дагестана Эльдара Абакарова, у посетителей вызвали ювелирные изделия кубачинских мастеров.

«Журналисты телеканала “Культура”, которые записывали интервью с мастером художественной обработки дерева Магомедали Магомедалиевым, были восхищены многообразием народных промыслов Дагестана. Технология изготовления уникальных изделий, которые отражают в себе традиции и культуру народов республики, будет продемонстрирована в эфире телеканала “Россия”», – сказал Абакаров.

В рамках выставки пройдет Деловой форум для руководителей и специалистов организаций НХП, который включает в себя в том числе совещание руководителей субъектов Российской Федерации по вопросам поддержки отрасли, бизнес-кейсы для предприятий НХП, семинары и круглые столы, образовательный форум «Азбука народной культуры», включающий «Город мастеров» и мастер-классы мастеров для педагогов и детей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела