"

Дагестан в числе регионов-лидеров по числу заключенных прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями

Фото:
536
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 декабря – РИА «Дагестан». Республика вошла в число регионов с высоким процентом прямых договоров, заключенных с ресурсоснабжающими организациями.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции региона, советник главы Минстроя РФ Максим Егоров представил на Стратегической сессии в Сочи список субъектов по актуальным проблемам в деятельности расчетных центров.

В список также вошли Ингушетия, Кабардино-Балкария, Забайкалье, Удмуртия, город Севастополь, Владимирская, Воронежская, Костромская, Курская, Рязанская, Астраханская, Вологодская, Мурманская, Ульяновская, Амурская, Сахалинская области, а также Еврейская автономная область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

По словам Егорова, Минстрой России проводит постоянный мониторинг перехода субъектов на прямые договоры.

«Основная цель перехода на прямой договор – это удобство потребителя, возможность его взаимодействия с РСО напрямую. Это позволяет гражданам быть уверенными в целевом использовании средств с оплаченных ими счетов», – рассказал он.

Напомним, Федеральный закон о переходе на прямые договоры принят в апреле 2018 года. Он предусматривает возможность внесения платы за коммунальные ресурсы собственниками помещений в РСО напрямую, минуя управляющую организацию, которая задерживала выплаты, аккумулируя денежные средства собственников на своем расчетном счете. Таким образом, наличие прямых договоров позволяет сократить задолженность за коммунальные ресурсы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела