"

Дагестан представил свою промысловую культуру на выставке-ярмарке в Екатеринбурге

Фото:
564
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 ноября – РИА «Дагестан». Представители республики достойно представили свою промысловую культуру на выставке-ярмарке народных промыслов «Иван-да-Марья» в Екатеринбурге, сообщили информагентству в пресс-службе Центра поддержки предпринимателей региона.

«Промысловая культура – особая отрасль предпринимательской деятельности, которая сочетает в себе и традиции, и искусство, и умение преподнести свой товар в наиболее выгодном свете. Для успешной деятельности предпринимателям в сфере народных художественных промыслов всегда нужно быть в центре выставочных экспозиций, которые постоянно проводятся по всей России», – отметил руководитель центра Загиди Махмудов.

Трое бизнесменов из Дагестана представили различные виды промыслов: столовая серебряная посуда, унцукульские изделия и кубачинские украшения с удовольствием оценили жители и гости Екатеринбурга.

Мастер по инкрустации дерева металлом Магомедали Магомедалиев от имени своих коллег выразил особую благодарность представителю Республики Дагестан в Свердловской области Гаджи Абдулкаримову, который организовал встречу с земляками и активно участвует в продвижении дагестанских традиций и культуры.

«Выставка покорила многих тем, что организаторы смогли найти и собрать самых искусных умельцев со всей России, дать уральцам возможность насладиться невероятными шедеврами мастеров, увидеть все многообразие и самобытность культуры народов России. С огромной теплотой и радушием нашу делегацию встретил Гаджи Абдулкаримов, который достойно представляет Дагестан в Свердловской области. Все это оставило приятное впечатление и от выставки, и от всей поездки», – подчеркнул он.

«Ярмарка “Иван-да-Марья” стала настоящим праздником и для посетителей, и для нас – ее участников. Много слов благодарности было передано организаторам – и за душевность гостей, за комфорт и уют ярмарки, создание творческой атмосферы и праздника. Отдельная благодарность Центру поддержки предпринимательства Дагестана, который помогает мастерам выйти на новый рынок. Участие в любой выставке – для нас очень затратное дело, поэтому та поддержка, которую оказывает Центр, помогает нам беспрепятственно представить Дагестан и получить новые контракты», – поделился своими впечатлениями мастер из села Кубачи Хидриильяс Ахмедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела