"

Дагестан полностью перешел на прямые договоры с РСО

Фото:
608
1 минута
МАХАЧКАЛА, 16 апреля – РИА «Дагестан». Республика – в числе шести регионов, которые полностью перешли на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями, сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции РД. 

«Согласно данным на 31 декабря 2018 года, между собственниками помещений в многоквартирных домах заключено 100% прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями в следующих субъектах: Дагестан, Северная Осетия – Алания, Тыва, Белгородская и Еврейская автономные области и Ямало-Ненецкий автономный округ», – говорится в справочных данных, подготовленных к заседанию экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.

Напомним, закон о переходе на прямые договоры с поставщиками был подписан 3 апреля 2018 года. Теперь потребители могут заключать договоры, минуя управляющую организацию. Решение о заключении договора напрямую с РСО, регоператором по обращению с твердыми коммунальными отходами при управлении таким домом УО, ТСЖ, ЖСК собственники помещений должны принять на общем собрании.

Кроме того, сами поставщики ресурсов могут отказаться в одностороннем порядке от договора на обеспечение коммунальными услугами и перейти на прямые договоры с потребителем при наличии у УК задолженности в размере более 2-х среднемесячных объемов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела