"

Дагестан поделился опытом экономии энергоресурсов на Международном форуме «ENES – 2015»

Фото:
1385
1 минута
Дагестан поделился опытом экономии энергоресурсов на IV Международном форуме энергоэффективности и развития энергетики «ENES – 2015», который стартовал 19 ноября в Москве.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель Агентства по энергетике РД Муртазали Гитинасулов, который возглавил делегацию республики на форуме, отметил, что в регионе взят курс на энергосбережение.

«Работа ведется повсеместно. В муниципалитетах, школах, детских садах, на крупных промышленных предприятиях и в небольших организациях. В республике уже есть наработанные проекты в этой сфере и новые идеи, которые в ближайшее время будут воплощены в жизнь», – пояснил он.

Гитинасулов также подчеркнул, что в рамках форума были затронуты вопросы дальнейшего развития сектора возобновляемых источников энергии. «Гидроэлектрогенерация играет важную роль в энергетическом балансе и превалирует в возобновляемых источниках энергии. Достаточно перспективным направлением является использование геотермальных источников», – отметил он.

Центральным деловым мероприятием ENES 2015 стало пленарное заседание «Международное сотрудничество: совместными усилиями к энергоэффективности экономики и развитию энергетики». В дискуссии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, мэр Москвы Сергей Собянин, министр энергетики РФ Александр Новак, председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф, генеральный директор Международного агентства по возобновляемой энергии IRENA Амин Аднан.

В деловую программу форума также включен ряд всероссийских совещаний по вопросам энергоэффективности, развития электроэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства, на которых будут подведены итоги работы субъектов Федерации по реализации региональных программ энергосбережения, а также представлены инициативы Минэнерго и планы регионов на 2016 год.

Работа форума продлится до 21 ноября.

Новости раздела