"

Дагестан демонстрирует удивительную положительную динамику

Фото:
2120
2 минуты
В условиях кризиса регион чувствует себя намного лучше других и привлекает инвесторов.
Республики Северного Кавказа, похоже, выглядят во время кризиса лучше даже соседних индустриально развитых регионов. Привыкшие жить на бюджетных дотациях, они остро ощутят падение размера субсидий из Москвы. Зато для инвесторов выгоднее вкладывать в территории, имеющие «эффект низкой базы» – так что нехватку бюджетных вливаний компенсируют частные.

Отмечают блестящую динамику республик Северного Кавказа и авторы рейтинга «Привлекательность российских регионов».

К примеру, по итогам 2014 года на девятое место в рейтинге поднялся Дагестан – это и показатель работы властей по привлечению инвесторов, и «манок» для их появления в будущем. Авторы рейтинга объясняют высокие позиции Дагестана тем, что республика демонстрирует удивительную положительную динамику. Особенно впечатляющий рост зафиксирован в экономике, и все благодаря тому, что в развитие региона вложены значительные государственные инвестиции: сейчас интерес к нему проявляют и частные инвесторы.

На 15-е место авторы рейтинга поставили Ставрополье (самые сильные стороны – это природные богатства и налоговые льготы для инвесторов). Чечня получила по итогам года 29-е место, взлетев на 36 позиций вверх – это один из наиболее динамичных с точки зрения вложений инвестиций регионов.

У Карачаево-Черкесии итоговое 36-е место в стране: авторы рейтинга считают, что здесь сегодня самое перспективное направление для вложений – это горнолыжный туризм (Домбай и Архыз).

Для Северной Осетии таким «якорем» является инфраструктура (в частности, строительство дорог), сама же республика получила лишь 63-е место в рейтинге привлекательности. Двумя строками ниже идет Ингушетия: несмотря на усилия его главы Юнус-бека Евкурова, регион развивается очень медленно, крупных инвестпроектов нет.

Наконец, у Карачаево-Черкесии 69-я позиция в рейтинге привлекательности: макроэкономические показатели, несмотря на кризис, не ухудшились – но и не улучшились.
Источники
yug.svpressa.ru

Новости раздела