"

«Черная среда» - первый сбой в работе онлайн касс в России

Фото:
863
2 минуты
В среду, 20 декабря, крупнейшие ритейлеры и сети АЗС по всей России произошел первый значительный сбой в работе новых кассовых аппаратов, использование которых стало обязательным с июля 2017 года.

Свою работу приостановили торговые сети «Магнолия», «Магнит», «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «DNS». Национальная ассоциация участников сетевой торговли, которая объединяет ритейлейров Baon, Inventive Retail Group, Ideas4retail и др. также сообщила о сбоях.

С проблемами столкнулись АЗС практически всех крупных нефтяных компаний и независимых продавцов топлива по всей России.

Проблемы, как следует из разъяснений Федеральной налоговой службы (ФНС), были зафиксированы с кассовым оборудованием от АО «Штрих-М» и связанных с ним ООО «РР-Электро», ООО «Тринити» и ООО «НТЦ «Измеритель»

Из-за сбоя кассы не могли отправлять данные в ФНС, но они продолжали выдавать обычные бумажные чеки покупателям, объясняет гендиректор производителя онлайн-касс и оператора фискальных данных «Эвотор» Андрей Романенко. По словам Романенко, нервозность возникла из-за того, что сбой произошел ночью. Но уже в 10 утра ФНС выпустила письмо с разъяснениями, как вести себя в данной ситуации. В сообщении службы говорится, что в случае технического сбоя после восстановления работы кассы пользователи обязаны «сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неотраженной выручки». Кроме того, служба обратила внимание, что в таких обстоятельствах пользователи кассы не привлекаются к административной ответственности, так как в соответствии ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ «вины пользователей за неприменение контрольно-кассовой техники, в том числе при реализации алкоголя, нет».

Обязательное использование электронных касс вроде тех, что производит «Штрих-М», в России было введено с июля 2017 года. Соответствующий закон президент Владимир Путин подписал в 2016 году.

Сообщается, что инцидент произошел в результате ошибки в коде, и не является последствием взлома. В среде предпринимателей инцидент уже получил название «Черная среда»
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела