"

Буйнакск и Кизилюрт участвуют в V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания городской среды

Фото:
2020
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 июня – РИА «Дагестан». Дагестан в 2021 году представил два проекта из Буйнакска и Кизилюрта на V Всероссийский конкурс лучших проектов создания городской среды, сообщили информагентству в Минстрое РД.

За федеральное финансирование поборются проекты «Благоустройство общественной территории «Городской сад» по улице Ленина в комплексе с аллеей в Буйнакске (отрезок от центральной площади до городского сада по улице Ленина)» и «Благоустройство улицы Ленина в городе Кизилюрте».

«Городской сад для многих буйнакцев связан с детством и сегодня является одним из любимых мест отдыха. Сейчас он находится в запущенном состоянии, но имеет потенциал стать полноценным общественным пространством и точкой притяжения туристов. На этапе разработки концепции благоустройства администрация города провела социологические исследования и общественное обсуждение проектных решений. Предусматривается, что после реализации проекта город получит новую территорию, отвечающую современным представлениям о безопасности, комфорте, функциональности и эстетике», – рассказали в ведомстве.

Для этого будет сформирована единая система зеленых насаждений с максимальным сохранением существующих, установлены современные детские площадки, спортивные сооружения (баскетбольная площадка, теннисный корт, волейбольная площадка и т.д.), малые архитектурные формы, фонтан, пешеходные дорожки и парковочные места, уличное освещение, летняя сцена, Дом шахмат, заменены инженерные коммуникации.

В Кизилюрте также планируют в результате реализации проекта улучшить архитектурно-планировочный облик города. За счет средств господдержки из федерального бюджета планируется укладка асфальтобетона, установка бордюрного камня и поребрики, устройство ливневой канализации, водопровода, линий связи и электричества, наружного освещения, посадка древесно-кустарниковой растительности, организация детских игровых площадок, аттракционов, установка нестационарных торговых объектов, строительство беседок и т.д.

Всего в Минстрой поступило 307 заявок из 73 субъектов России, теперь они будут проходить техническую экспертизу. Победителей определят до 1 сентября, а проекты, набравшие наибольшее число баллов по мнению квалифицированного жюри, будут реализованы в 2022-2023 годах. Всего в этом году будет отобрано 160 проектов-победителей, среди которых распределят субсидии общим объемом в 10 млрд рублей.

Оценка проводится по пяти критериям: помимо степени и разнообразия форм участия граждан, жюри смотрят на качество планировочных и архитектурных решений, обоснованность выбора места и синхронизацию проекта, сохранение историко-градостроительной природной среды, прогнозируемые экономические и социальные эффекты.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В нем могут участвовать малые города с численностью до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения. Он проходит с 2018 года, и за это время были отобраны уже 400 проектов, а реализованы по всей стране – 172.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела